О проведении ЕГЭ по биологии, литературе, информатике и ИКТ

3 июня 2010 г., четверг

В Республике Татарстан 27 мая 2010 года был проведен единый государственный экзамен (ЕГЭ) по предметам: биология, литература, информатика и ИКТ в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими процедуру проведения ЕГЭ.

При проведении экзаменов было задействовано 58 пунктов проведения экзамена (ППЭ), в которые для осуществления контроля за технологией проведения ЕГЭ и за соблюдением режима информационной безопасности при проведении ЕГЭ были направлены уполномоченные представители Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК РТ) из представителей образовательных учреждений высшего профессионального образования – 58 человек, с целью проверки соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ на территории республики был задействован 51 инспектор. Также с целью усиления контроля за ходом проведения ЕГЭ было задействовано 63 общественных наблюдателя и 4 члена ГЭК РТ. В ряде районов на ППЭ осуществлялся надзор органами прокуратуры.

В ряде муниципальных районов имелись замечания по организации и процедуре проведения ЕГЭ. За использование сотовых телефонов было удалено 4 человека.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) было утверждено минимальное количество баллов по предметам:

по биологии - 36 баллов,
по литературе - 29 баллов,
по информатике и ИКТ - 41 балл.

В свидетельство о результатах ЕГЭ и в федеральную базу свидетельств (ФБС) будут внесены данные по тем предметам, по которым участник набрал количество баллов, такое же и/или выше установленного Рособрнадзором. Непреодоление минимального порога по предметам по выбору (биология, литература, ИКТ) не влияет на получение аттестата. Положительные результаты каждого участника ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ.

О персональных результатах экзамена участники ЕГЭ должны быть информированы в течении 3 дней после объявления минимального порога по каждому из предметов. Если объявление индивидуальных результатов задерживается, нужно обратиться в муниципальный орган управления образованием. Задержка может быть вызвана ошибками, допущенными сдающим при оформлении экзаменационной работы.

При несогласии участника ЕГЭ с выставленными баллами в течение 2 рабочих дней после получения результата он может подать апелляцию в Конфликтную комиссию Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International