Школьники продолжат сдавать ЕГЭ

17 сентября 2024 г., вторник

Законопроект об отмене ЕГЭ в пользу классических экзаменов не получил поддержки от Правительства РФ, сообщил Ярослав Нилов, один из авторов законопроекта.

В то же время глава Рособрнадзора Анзор Музаев рассказал, что в их ведомство не поступило ни одного предложения с достойной заменой ЕГЭ: «До сих пор никем не было предложено ни одной не ухудшающей положения выпускников, независимой и непредвзятой процедуры оценки качества полученных школьниками знаний».

Также глава ведомства добавил, что «ЕГЭ уже зарекомендовал себя, и его результаты признаются всеми вузами страны в качестве вступительного испытания».

Укучылар БДИ тапшыруны дәвам итәчәкләр
БДИны классик имтиханнар файдасына гамәлдән чыгару турындагы канун проекты РФ Хөкүмәтеннән раслану алмады, дип хәбәр итте Ярослав Нилов, канун проекты авторларының берсе.
Шул ук вакытта Рособрнадзор башлыгы Анзор Музаев үз ведомствосына БДИны лаеклы алыштыру белән бер генә тәкъдим дә килмәвен сөйләде: «Мәктәп укучылары алган белемнәрнең сыйфатын бәяләүнең бәйсез процедурасын һәм чыгарылыш укычыларының хәлен начарлатмый торган тәкъдим әлегә кадәр килмәде».
Шулай ук ведомство башлыгы "БДИ үзен яхшы яктан күрсәтте инде, һәм аның нәтиҗәләре илнең барлык югары уку йортлары тарафыннан керү имтиханы сыйфатында таныла", дип өстәде.