В Республике Татарстан началась Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями».

5 марта 2024 г., вторник

Это мероприятие дает родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами и процедурой проведения ЕГЭ, и увидеть:
- как происходит рассадка участников в аудитории;
- как выглядят рабочие места;
- как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;
-как происходит печать и сканирование КИМов в пункте проведения экзамена.
Родителям расскажут, как разрабатываются задания и проверяются экзаменационные работы участников ЕГЭ, как организована работа общественных наблюдателей и системы видеонаблюдения, что запрещено делать во время экзамена.
Как итог родители будущих выпускников помогут своим детям правильно подготовиться и настроиться перед экзаменами.
Более подробную информацию о порядке и сроках ее проведения, возможности участия можно получить в муниципальном органе управления образования.

___________

Татарстан Республикасында «Бергә тапшырабыз! Ата-аналар арасында БДИ тапшыру көне» Бөтенроссия акциясе башланды.

Бу чара ата-аналарга үз тәҗрибәсендә БДИ үткәрү кагыйдәләре һәм процедурасы белән танышырга һәм күрергә уникаль мөмкинлек бирә:
- катнашучылар аудиториядә ничек утыра;
- эш урыннары нинди була;
- БДИ уздыруның объективлыгын контрольдә тоту ничек оештырыла;
-имтихан үткәрү пунктында КИМны бастырып чыгару һәм сканерлау этаплары ничек бара.
Ата-аналарга биремнәр ничек эшләнә һәм БДИ катнашучыларының имтихан эшләре ничек тикшерелә, җәмәгать күзәтүчеләре эше һәм видеокүзәтү системасының ничек оештырылуы, имтихан вакытында нәрсә эшләргә ярамавы турында сөйләячәкләр.
Нәтиҗә буларак, булачак чыгарылыш укучыларының ата-аналары үз балаларына имтиханнарга дөрес әзерләнергә ярдәм итәчәк.
Акциянең үткәрү тәртибе һәм аның сроклары, катнашу мөмкинлеге турында тулырак мәгълүматны муниципаль органнарның мәгариф идарәсендә алырга мөмкин.