Утверждено расписание проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2024 году

10 января 2024 г., среда

Утверждено расписание проведения ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ в 2024 году

Совместными приказами Минпросвещения РФ и Рособрнадзора утверждены сроки проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2024 году, а также перечень средств обучения и воспитания, которые можно использовать для выполнения заданий контрольных измерительных материалов. Документы были зарегистрированы Минюстом России 29 декабря 2023 года.

В соответствии с утвержденными приказами, ЕГЭ в 2024 году в досрочный период пройдет с 22 марта по 22 апреля, в основной период – с 23 мая по 1 июля, в дополнительный период – с 4 по 23 сентября.

Проведение ОГЭ для выпускников 9 классов также разделено на три периода: досрочный (с 23 апреля по 18 мая), основной (с 21 мая по 2 июля) и дополнительный (с 3 по 24 сентября). По итогам общественного обсуждения экзамены в 9 классах, которые ранее были запланированы на 24 и 25 мая 2024 года, перенесены, освободив указанные дни для празднования традиционных «последних звонков». ОГЭ и ГВЭ по информатике в 9 классах в рамках основного периода экзаменов будет проводиться в три дня (27 мая, 11 июня и 14 июня) в связи с использованием компьютерного оборудования.

Также по итогам обсуждения проекта приказа, касающегося ОГЭ, из него была исключена норма, разрешающая использовать на экзамене по математике непрограммируемый калькулятор. В 2024 году участниками ОГЭ по математике он использоваться не будет.

Принято решение по итогам дополнительной проработки данного вопроса рассмотреть и обсудить возможность и целесообразность использования непрограммируемого калькулятора при проведении ОГЭ и ГВЭ по математике в будущем.

2024 елда БДИ, ТДИ һәм ГВЭ үткәрү расписаниесе расланды
РФ Мәгариф министрлыгының һәм Рособрнадзорның уртак боерыклары белән 2024 елда бердәм дәүләт имтиханын (БДИ), төп дәүләт имтиханын (ТДИ) һәм дәүләт чыгарылыш имтиханын (ГВЭ) үткәрү сроклары, шулай ук контроль үлчәү материаллары биремнәрен эшәү өчен файдаланырга мөмкин булган укыту һәм тәрбия чаралары исемлеге расланды. Документлар Россия Юстиция министрлыгы тарафыннан 2023 елның 29 декабрендә теркәлгән.
Расланган боерыклар нигезендә 2024 елда БДИның вакытыннан алда чоры 22 марттан 22 апрельгә кадәр узачак, төп чор - 23 майдан 1 июльгә кадәр, өстәмә чорда - 4-23 сентябрьдә.
9 сыйныфны тәмамлаучылар өчен ТДИ үткәрү шулай ук өч чорга бүленгән: вакытыннан алда (23 апрельдән 18 майга кадәр), төп (21 майдан 2 июльгә кадәр) һәм өстәмә (3-24 сентябрь). Иҗтимагый фикер алышу нәтиҗәләре буенча, 2024 елның 24 һәм 25 маена элегрәк планлаштырылган 9 сыйныфлардагы имтиханнар әлеге көннәрдә традицион "соңгы кыңгырау" бәйрәм итү өчен күчерелгән. 9 сыйныфларда информатика буенча ТДИ һәм ГВЭ имтиханнарның төп чоры кысаларында компьютер җиһазларын куллану сәбәпле өч көндә (27 май, 11 июнь һәм 14 июнь) үткәреләчәк.
Шулай ук фикер алышу нәтиҗәләре буенча, математикадан имтиханда программалаштырылмаган калькулятор кулланырга рөхсәт ителә торган норма төшереп калдырылган. 2024 елда математика буенча ТДИ катнашучылары тарафыннан калькулятор кулланылмаячак.
Киләчәктә математика буенча ТДИ һәм ГВЭ үткәргәндә программалаштырылмаган калькуляторны куллану мөмкинлеген һәм максатчанлыгын өйрәнергә дигән карар кабул ителгән.