Рустам Минниханов принял участие в церемонии приема и передачи в эксплуатацию новых школ

31 августа 2023 г., четверг

Раис Татарстана Рустам Минниханов принял участие в церемонии приема и передачи в эксплуатацию 11 новых школ. В режиме ВКС в приемке приняли участие министр просвещения России Сергей Кравцов и Председатель государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Рустам Минниханов подчеркнул, что благодаря национальным проектам, федеральным программам и средствам республики к новому учебному году построено 11 общеобразовательных организаций на общую сумму более 17 млрд рублей. Кроме того, в республике также произведен ремонт и оснащение 139 школ, 2 спортзалов и пищеблоков в 143 школах.

Раис республики отметил хороший опыт взаимодействия с ООО «Про Школа» - дочерней структурой госкорпорации ВЭБ.РФ. В рамках концессионных соглашений в Татарстане построено 3 школы. В Казани это школа в Приволжском районе на 1501 место. Такое же учебное заведение в 34 комплексе Набережных Челнов. В Арском районе в селе Нижние Метески - образовательное учреждение на 500 мест.

«Проект строительства школ по этой модели - был смелый шаг. Лучший опыт реализации наших проектов - в Республике Татарстан. Рустам Нургалиевич, нам в ВЭБе приятно с Вами работать, для нас это всегда значит  знак качества», - подчеркнул Игорь Шувалов.

Министр просвещения России обратил внимание, что Татарстан - лидер по эффективности работы в системе образования. «Многое, что реализуется в целом по стране, в частности, в образовании, мы берем у Вас. Всегда приводим в пример. Мы хотим взять опыт Республики Татарстан в части строительства объектов образования и тиражировать на всю страну», - заявил Сергей Кравцов.

Сегодня школы сдали в Алькеевском, Высокогорском, Тукаевском, Мамадышском, Арском районах и городах Набережные Челны и Казань. В целом в период с 2010 по 2022 годы в республике построено 88 новых школ и создано более 51 тыс. новых мест. С учетом сданных сегодня объектов, дополнительно появилось ещё 9 тыс. 674 места.

___________

Рөстәм Миңнеханов яңа мәктәпләрне кабул итү һәм файдалануга тапшыру тантанасында катнашты

Республика Рәисе Рөстәм Миңнеханов 11 яңа мәктәпне кабул итү һәм файдалануга тапшыру тантанасында катнашты. ВКС режимында кабул итүдә Россия мәгариф министры Сергей Кравцов һәм ВЭБ.РФ үсеше дәүләт корпорациясе рәисе Игорь Шувалов катнашты.
Рөстәм Миңнеханов ассызыклаганча, милли проектлар, федераль программалар һәм республика чаралары ярдәмендә яңа уку елына гомуми суммасы 17 млрд сумнан артык 11 гомуми белем бирү оешмасы төзелгән. Моннан тыш, республикада 139 мәктәп, 2 спорт залы һәм 143 мәктәптә азык-төлек блогы ремонтланган һәм җиһазландырылган.
Республика Рәисе «Про Школа» ҖЧҖ – РФ.ВЭБ дәүләт корпорациясенең структурасы белән хезмәттәшлекнең яхшы тәҗрибәсен билгеләп үтте. Концессия килешүләре кысаларында Татарстанда 3 мәктәп төзелде. Казанда бу мәктәп Идел буе районында 1501 урынга исәпләнгән. Яр Чаллының 34 комплексында шундый ук уку йорты, Арча районында Түбән Мәтәскә авылында - 500 урынлы мәгариф учреждениесе үз ишекләрен ачты.
"Бу модель буенча мәктәпләр төзү проекты - кыю адым булды. Безнең проектларны гамәлгә ашыруның иң яхшы тәҗрибәсе - Татарстан Республикасында. Рөстәм Нургалиевич, безгә ВЭБда Сезнең белән эшләргә рәхәт, бу безнең өчен һәрвакыт сыйфат билгесе булып тора", - дип ассызыклады Игорь Шувалов.
Россия мәгариф министры Татарстанның мәгариф системасында эшләүнең нәтиҗәлелеге буенча лидер булуына игътибарны юнәлтте. "Тулаем ил буенча, аерым алганда, мәгариф өлкәсендә гамәлгә ашырыла торган күп әйберне без Сездән алабыз. Татарстанны һәрвакыт үрнәк итеп китерәбез. Без мәгариф объектларын төзү буенча Татарстан Республикасы тәҗрибәсен һәм бөтен илгә таратырга телибез», - дип белдерде Сергей Кравцов.
Бүген мәктәпләрне Әлки, Биектау, Тукай, Мамадыш, Арча районнарында һәм Чаллы һәм Казан шәһәрләрендә тапшырдылар. Тулаем алганда, 2010-2022 елларда республикада 88 яңа мәктәп төзелде һәм 51 меңнән артык яңа урын булдырылды. Бүген тапшырылган объектларны исәпкә алып, өстәмә рәвештә тагын 9 мең 674 урын барлыкка килде.