Досрочный период ГИА по образовательным программам среднего общего образования стартует 20 марта

17 марта 2023 г., пятница

В Республике Татарстан 17 марта состоялось межведомственное совещание по организации и проведению досрочного периода государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в республике, которое провел заместитель министра - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Рамис Гаптраисович Музипов. В совещании приняли участие специалисты Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства цифрового развития государственного управления, технологий и связи, АО «Сетевая компания», ПАО «Ростелеком», ГУП «Центр информационных технологий Республики Татарстан».
Участники совещания еще раз обсудили вопросы подготовки к проведению досрочного периода государственной итоговой аттестации, обеспечения технологической безопасности, соблюдения медицинского сопровождения и общественного порядка на пунктах проведения экзамена.
Р.Г.Музипов проинформировал о том, что для участия в досрочном периоде ГИА зарегистрировано около 200 человек, в том числе ожидается, что экзамен по русскому языку будут писать 179 человек, профильную математику выбрали 102 ученика, обществознание – 100. В первый день 20 марта для участия в экзамене по географии заявились 10 человек и 39 человек по литературе.
Для проведения ЕГЭ организуются пункты проведения экзамена (ППЭ) на базе школы № 37 г.Набережные Челны и гимназии № 6 г.Казани. Экзамены пройдут с использованием технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет», их печати и сканирования в аудиториях. Все аудитории будут охвачены видеонаблюдением в режиме онлайн. Общественный порядок и безопасность пункта проведения ЕГЭ будут организованы силами сотрудников МВД по Республике Татарстан.

______________

Урта гомуми белем бирү программалары буенча дәүләт йомгаклау аттестациясенең вакытыннан алда чоры 20 мартта башлана.

Татарстан Республикасында 17 мартта республикада урта гомуми белем бирү программалары буенча дәүләт йомгаклау аттестациясенең вакытыннан алда чорын оештыру һәм уздыру буенча ведомствоара киңәшмә узды, аны министр урынбасары - мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты җитәкчесе Р.Г.Мөҗипов үткәрде. Киңәшмәдә Татарстан Республикасы буенча Эчке эшләр министрлыгы, Татарстан Республикасы Сәламәтлек саклау министрлыгы, Татарстан Республикасы дәүләт идарәсен цифрлы нигездә үстерү, мәгълүмат технологияләре һәм элемтә министрлыгы, ДУП «Татарстан Республикасы мәгълүмат технологияләре үзәге», АҖ «Челтәр компаниясе», ГАҖ «Ростелеком» белгечләре катнашты.
Киңәшмәдә катнашучылар дәүләт йомгаклау аттестациясен вакытыннан алда уздыруга әзерлек, технологик иминлекне тәэмин итү, имтихан уздыру пунктларында медицина ярдәмен һәм җәмәгать тәртибен саклау мәсьәләләре буенча тагын бер кат фикер алыштылар.
Р.Г.Мөҗипов ДЙАның вакытыннан алда катнашу өчен 200 гә якын кеше теркәлүе турында хәбәр итте, шул исәптән «рус теле» предметы буенча имтиханны 179 кеше, «математика (профиль)» - 102, «җәмгыять белеме» - 100 һ.б. язачаклары көтелә. 20 мартта катнашу өчен «география» фәне буенча 10 кеше һәм 39 кеше «рус әдәбияты» фәне буенча гариза бирде.
БДИ үткәрү өчен Яр Чаллы шәһәренең 37 нче мәктәбе һәм Казанның 6 нчы гимназиясе базасында имтихан үткәрү пунктлары (ППЭ) оештырыла. Имтиханнар «Интернет» челтәре буенча имтихан материалларын тапшыру, аларны аудиторияләрдә бастыру һәм сканерлау технологияләрен кулланып узачак. Барлык аудиторияләр онлайн режимында видеокүзәтү белән күзәтеләчәк. БДИ уздыру пунктының иҗтимагый тәртибе һәм иминлеге Татарстан Республикасы буенча Эчке эшләр министрлыгы хезмәткәрләре көче белән оештырылачак.