Права ученика восстановлены

24 ноября 2022 г., четверг

В Департамент надзора и контроля в сфере образования МОиН РТ обратилась гражданка через личный прием у руководителя. Она сообщила, что подопечный внук, ученик 1 класса одной из школ города Зеленодольска, не проходит обучение по обязательной предметной области «Родной язык и литературное чтение на родном языке», несмотря на то, что в школе имеется заявление законного представителя обучающегося о выборе татарского языка в качестве родного языка.
Сотрудники Департамента связались с образовательным учреждением, факт отсутствия занятий подтвердился.
В настоящее время права подопечного внука восстановлены, обучающийся 1 класса обучается татарскому языку по учебному предмету «Государственный язык Республики Татарстан».

Укучы хокуклары торгызылды
Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаментына гражданка җитәкчегә шәхси кабул итүе аша мөрәҗәгать итте. Ул хәбәр иткәнчә, оныгы, Яшел Үзән шәһәренең бер мәктәбендә 1 сыйныф укучысы, «Туган тел һәм туган телдә әдәби уку» мәҗбүри фән өлкәсе буенча укымый, мәктәптә Укучының татар телен үз теле итеп сайлау турында законлы вәкиленең гаризасы булса да.
Департамент хезмәткәрләре мәгариф учреждениесе белән элемтәгә керделәр, дәресләр булмау факты расланды.
Хәзерге вакытта оныгының хокуклары торгызылды, 1 сыйныф укучысы «Татарстан Республикасы дәүләт теле» фәне буенча татар телен өйрәнә.