В районах Республики Татарстан прошли зональные совещания по подготовке к ГИА – 2023

17 ноября 2022 г., четверг

В Республике Татарстан началась активная подготовка к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023 году. В период с 09 ноября по 17 ноября в городах Альметьевск, Набережные Челны, Казань, Камско-Устьинском и Алексеевском муниципальных районах прошли зональные семинары-совещания с участием заместителя министра образования и науки Республики Татарстан М.З.Закировой, заместителя министра - руководителя департамента надзора и контроля в сфере образования МОиН РТ Р.Г.Музипова, директора ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования» Б.М.Юнусова, руководителей муниципальных органов управления образования и муниципальных координаторов ЕГЭ и ОГЭ, в ходе которых были обсуждали:
- итоги проведения государственной итоговой аттестации в 2022 году и направления развития в 2023 году, а также вопросы организации и проведения итогового сочинения (изложения),
- результаты анализа «зон риска» (ЕГЭ, ОГЭ) по итогам ГИА – 2022, а также комплекс мер, направленных на предотвращение нарушений порядка проведения ГИА в 2023 году,
- организационно-технологические решения ГИА: опыт 2022 года и перспективы на 2023 год,
- особенности информационной кампании ГИА – 2023.

___________

Татарстан Республикасы районнарында ДЙА - 2023 кә әзерлек буенча зона киңәшмәләре узды.

Татарстан Республикасында 2023 елда төп гомуми һәм урта гомуми белем бирү программалары буенча дәүләт йомгаклау аттестациясен үткәрүгә актив әзерлек башланды. 09 ноябрьдән 17 ноябрьгә кадәр Әлмәт, Яр Чаллы, Казан шәһәрләрендә, Кама Тамагы һәм Алексеевск муниципаль районнарында Татарстан Республикасы мәгариф һәм фән министры урынбасары М.З.Закирова, министр урынбасары - мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты җитәкчесе Р.Г.Мөҗипов, “Белем бирү сыйфатын мониторинглауның республика үзәге” ДБУ директоры Б.М.Юнысов, муниципаль район мәгариф идарәсенең җитәкчеләре, БДИ һәм ТДИ муниципаль координаторлары катнашында зона семинар-киңәшмәләре узды. Киңәшмәләрдә түбәндәге темаларга фикер алыштылар:
- 2022 елда дәүләт йомгаклау аттестациясен уздыру йомгаклары һәм 2023 елда үсеш юнәлешләре, шулай ук йомгаклау иншасын (изложениесен) оештыру һәм уздыру мәсьәләләре,
- ДЙА-2022 йомгаклары буенча “риск зоналары” (БДИ, ТДИ) анализы нәтиҗәләре, 2023 елда ДЙА үткәрү тәртибен бозуларны булдырмый калуга юнәлдерелгән чаралар комплексы,
- ДЙА оештыру-технологик карарлары: 2022 елгы тәҗрибә һәм 2023 елга перспективалар,
- ДЙА-2023 мәгълүмат кампаниясе үзенчәлекләре.