О реализации внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС в 2022/2023 учебном году

22 июля 2022 г., пятница

В соответствии с письмом Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации от 07.07.2022 № 03-973 «О направлении протокола совещания» в рамках исполнения требований федеральных государственных образовательных стандартов общего образования по реализации внеурочной деятельности муниципальным и государственным образовательным организациям Республики Татарстан необходимо разработать План внеурочной деятельности на 2022/2023 учебный год.

В План внеурочной деятельности на 2022-2023 учебный год необходимо включить:

- цикл внеурочных занятий в рамках реализации проекта «Разговоры о важном» в количестве 34 часов из расчета 1 час в неделю (для обучающихся 1-11 классов);

- занятия по формированию функциональной грамотности школьников с целью развития у обучающихся способности применять приобретённые на уроках знания, умения и навыки для решения жизненных задач (для обучающихся 1-11 классов);

- профориентационные занятия, направленные на удовлетворение интересов и потребностей обучающихся, с целью формирования готовности школьников к осознанному выбору направления продолжения своего образования и своей будущей профессии (для обучающихся 5-11 классов).

Все материалы по реализации внеурочной деятельности, разрабатываемые Институтом стратегии развития образования Российской академии образования, размещены в разделе «Внеурочная деятельность» на сайте «Единое содержание общего образования» (https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnost.htm).

План внеурочной деятельности на 2022-2023 учебный год необходимо разместить на официальном сайте образовательного учреждения в специальном разделе «Сведения об образовательной организации», в подразделе «Образование» в срок до 20 августа 2022 года.

_________

2022/2023 уку елында ФГОС таләпләре нигезендә дәрестән тыш эшчәнлекне гамәлгә ашыру турында

Россия Федерациясе Мәгариф министрлыгының Гомуми белем бирү өлкәсендә дәүләт сәясәте һәм идарә департаментының «Киңәшмә беркетмәсен җибәрү турында» 07.07.2022 № 03-973 хаты нигезендә Татарстан Республикасы муниципаль һәм дәүләт мәгариф оешмаларына дәрестән тыш эшчәнлекне гамәлгә ашыру буенча гомуми белем бирүнең федераль дәүләт белем бирү стандартлары таләпләрен үтәү кысаларында 2022/2023 уку елына дәрестән тыш эшчәнлек планын эшләргә кирәк. https://obrnadzor.tatarstan.ru/rus/file/...

2022-2023 уку елына дәрестән тыш эшчәнлек планына түбәндәгеләрне кертергә кирәк:

"Мөһим турындагы сөйләшүләр" проектын гамәлгә ашыру кысаларында дәрестән тыш дәресләр циклы атнага 1 сәгать исәбеннән 34 сәгать күләмендә (1-11 сыйныфларда укучылар өчен);

укучыларның дәрестә алган белемнәрен, тормышта куллана алу сәләтен үстерү максатыннан, укучыларның функциональ грамоталылыгын формалаштыру буенча дәресләр (1-11 нче сыйныф укучылары өчен)

укучыларның мәнфәгатьләрен һәм ихтыяҗларын канәгатьләндерүгә юнәлтелгән, киләчәктә белемнәрен һәм үзләренең булачак һөнәрләрен аңлы рәвештә сайлауга әзерлекне формалаштыру максатыннан һөнәри юнәлеш дәресләре (5-11 сыйныфларда укучылар өчен).

Россия мәгариф академиясенең Мәгариф үсеше стратегиясе институты тарафыннан эшләнә барлык материаллар "Гомуми белем бирүнең бердәм эчтәлеге" сайтының "Дәрестән тыш эшчәнлек" бүлегендә урнаштырылган (https://edsoo.ru/Vneurochnaya_deyatelnos).

2022-2023 уку елына дәрестән тыш эшчәнлек планын белем бирү учреждениесенең рәсми сайтында «Белем бирү оешмасы турында белешмәләр» махсус бүлегенең «Мәгариф» бүлекчәсендә 2022 елның 20 августына кадәр урнаштырырга кирәк.