Департамент надзора и контроля в сфере образования провел рабочее совещание с руководителями автошкол Республики Татарстан

27 октября 2021 г., среда

В соответствии с поручением Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения Республики Татарстан о проведении проверок образовательных организаций, реализующих профессиональные программы по подготовке водителей, Департаментом надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан 27 октября 2021 года проведено рабочее совещание.
В работе совещания приняли участие Музипов Рамис Гаптраисович, заместитель министра – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования, Бикмухаметов Дамир Равельевич, заместитель начальника Управления – начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД МВД по РТ, Абдульзянов Артур Рашидович, генеральный директор Некоммерческого партнерства «Федерация автошкол Республики Татарстан», Витюгова Елена Петровна, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Федерация автошкол Республики Татарстан», Уркаев Олег Олегович, прокурор отдела № 5 Управления по надзору за исполнением федерального законодательства, Садретдинов Артур Валинурович, начальник отдела профессионального образования Добровольного общества содействия армии, авиации и спорту (ДОСААФ).
В своем докладе Р.Г.Музипов проинформировал об итогах плановых проверок и ходе мониторинга деятельности автошкол республики. Также Рамис Гаптраисович ознакомил руководителей образовательных организаций с изменениями в законодательстве РФ и нововведениях в системе профессионального образования.
На тему «Взаимодействие государственных органов с образовательными организациями, осуществляющими подготовку водителей транспортных средств. Усиление контроля за подготовкой водителей в автошколах и качеством приема экзаменов» выступил заместитель начальника Управления – начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД МВД по РТ Д.Р.Бикмухаметов.  Он в своем выступлении отметил важность качественной подготовки водителей, так как это напрямую связано с ростом ДТП.
Генеральный директор Некоммерческого партнерства «Федерация автошкол Республики Татарстан» Артур Рашидович обозначил проблемные вопросы и предложил организовать обучающий семинар для руководителей автошкол.

______________________

Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты Татарстан Республикасы автомәктәпләренең җитәкчеләре белән эшлекле киңәшмә үткәрде

Татарстан Республикасы юл хәрәкәте иминлеге буенча Хөкүмәт комиссиясенең  машина йөртүчеләрне әзерләү буенча һөнәри программаларны гамәлгә ашыручы мәгариф оешмаларын тикшерү йөкләмәсе нигезендә Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты тарафыннан 2021 елның 27 октябрендә эшлекле киңәшмә уздырылды.
Киңәшмә эшендә Мөҗипов Рәмис Гаптрәис улы, министр урынбасары - мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты җитәкчесе, Бикмөхәммәтов Дамир Равил улы, Идарә җитәкчесе урынбасары - ТР буенча Эчке эшләр министрлыгы ЮХИДИ идарәсенең техник күзәтчелек һәм теркәү-имтихан эшләре бүлеге башлыгы, Абдульзянов Артур Рәшит улы, “Татарстан Республикасы автомәктәпләре федерациясе” коммерцияле булмаган партнерлыкның генераль директоры, Витюгова Елена Петровна, “Татарстан Республикасы автомәктәпләре федерациясе” коммерцияле булмаган партнерлыкның башкарма директоры, Уркаев Олег Олегович, федераль законнарны үтәүгә күзәтчелек итү идарәсенең 5 нче бүлеге прокуроры, Садретдинов Артур Вәлинур улы, Татарстан Республикасы Армиясенә, Авиация хәм Флотка (ДОСААФ) ярдәм итү буенча ирекле җәмгыятьнең һөнәри белем бирү бүлеге башлыгы катнаштылыр.
Р.Г. Мөҗипов үзенең докладында республика автомәктәпләренең планлы тикшерүләр йомгаклары һәм аларның эшчәнлегенә мониторинг ясау барышы турында мәгълүмат бирде. Шулай ук Рәмис Гаптрәис улы мәгариф оешмалары җитәкчеләрен РФ кануннарындагы үзгәрешләр һәм һөнәри белем бирү системасындагы яңалыклар белән таныштырды.
«Транспорт чаралары йөртүчеләрен әзерләүче мәгариф оешмалары белән дәүләт органнарының үзара эшчәнлеге. Автомәктәпләрдә машина йөртүчеләрне әзерләүне контрольдә тотуның көчәюе һәм имтиханнар кабул итүнең сыйфаты турында» темасына Идарә җитәкчесе урынбасары - ТР буенча Эчке эшләр министрлыгы ЮХИДИ идарәсенең техник күзәтчелек һәм теркәү-имтихан эшләре бүлеге башлыгы Д.Р.Бикмөхәммәтов чыгыш ясады.  Ул үз чыгышында машина йөртүчеләрне сыйфатлы әзерләүнең мөһимлеген билгеләп үтте, чөнки бу турыдан-туры юл-транспорт һәлакәте үсешенә бәйле.
“Татарстан Республикасы автомәктәпләре федерациясе” коммерцияле булмаган партнерлыкның генераль директоры Артур Рәшит улы проблемалы сорауларны билгеләде һәм автомәктәпләр җитәкчеләре өчен уку семинары оештырырга тәкъдим итте.