Выявлен и пресечен сбор денежных средств с родителей обучающихся

26 октября 2021 г., вторник

В Департамент надзора и контроля в сфере образования поступило обращение по вопросу сбора денежных средств в одной из школ г.Набережные Челны.

В ходе выборочного опроса родителей (законных представителей) 1 класса Школы факт сбора денежных средств на приобретение жалюзи, плинтусов, кулера для питьевой воды, также на оплату услуг маляра по покраске стен подтвердился. Родителями (законными представителями) собраны денежные средства в размере 1500 рублей.

В связи с выявленными нарушениями по незаконному сбору денежных средств с родителей (законных представителей) на различные нужды в Управление образования Исполнительного комитета г.Набережные Челны Республики Татарстан направлено письмо о необходимости взять на контроль сложившуюся ситуацию в Школе, обязать ответственных должностных лиц устранить допущенные нарушения, обеспечить исполнение законодательства и привлечь к ответственности виновных, допустивших указанные нарушения.

Департамент укучыларның ата-аналарыннан акча җыюны туктатты.

Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаментына Чаллы шәһәренең бер мәктәбенә акча җыю мәсьәләсе буенча мөрәҗәгать килде.
Кайбер ата-аналар (законлы вәкилләр) белән уздырган сораштыру  барышында жалюзи, плинтуслар, эчә торган су кулеры сатып алуга акча җыю факты, шулай ук буяу буенча маляр хезмәтләре өчен түләүгә дә акча җыю да расланды. Ата-аналар (законлы вәкилләр) 1500 сум күләмендә акча җыйган.
Ата-аналардан (законлы вәкилләрдән) төрле ихтыяҗларга акча җыю буенча хокук бозулар ачыклану сәбәпле, Татарстан Республикасы Чаллы шәһәре Башкарма комитетының Мәгариф идарәсенә мәктәптә килеп туган хәлне контрольгә алу кирәклеге турында  җаваплы вазыйфаи затларны җибәрелгән хокук бозуларны бетерү, кануннарны үтәүне тәэмин итү һәм күрсәтелгән хокук бозуларга юл куйган гаепле кешеләрне җаваплылыкка тарту турында хат юлланды.