15 октября 2021 г., пятница

Министерством образования и науки Республики Татарстан 15 октября 2021 года проведен информационный вебинар по теме «Обзор правоприменительной практики по осуществлению федерального государственного надзора в сфере образования за 3 квартал 2021 года. Практика контроля соблюдения обязательных требований, установленных законодательством об образовании, в том числе лицензионных требований к образовательной деятельности и требований, установленных ФГОС в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий. Новые федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования».
На вебинаре также обсуждены вопросы организации мониторинга безопасности в порядке, установленном федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Положением о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2021 года № 997 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования», представлен обзор новых нормативных документов, регламентирующих организацию образовательного процесса в общеобразовательных организациях.

__________________________________

Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгы тарафыннан 2021 елның 15 октябрендә «Мәгариф өлкәсендә федераль дәүләт күзәтчелеген гамәлгә ашыру буенча 2021 елның 3 кварталына хокук куллану практикасына күзәтү. Мәгариф турындагы законнарда билгеләнгән мәҗбүри таләпләрнең, шул исәптән мәгариф эшчәнлегенә лицензияле таләпләрнең һәм контроль-күзәтчелек чаралары уздыру барышында ФГОС билгеләгән таләпләрнең үтәлешен тикшереп тору практикасы. Башлангыч һәм төп гомуми белем бирүнең яңа федераль дәүләт белем бирү стандартлары».
Вебинарда шулай ук «Россия Федерациясендә дәүләт контроле (күзәтчелеге) һәм муниципаль контроль турында» 2020 елның 31 июлендәге 248-ФЗ номерлы Федераль законда, Россия Федерациясе Хөкүмәтенең 2021 елның 25 июнендәге 997 номерлы карары белән расланган Мәгариф өлкәсендә федераль дәүләт контроле (күзәтчелек) турында нигезләмәдә билгеләнгән тәртиптә куркынычсызлык мониторингын оештыру мәсьәләләре каралды, гомуми белем бирү оешмаларында белем бирү процессын оештыруны регламентлаштыра торган яңа норматив документларга күзәтү ясалды.