В сентябре специалистами Департамента проведено 10 профилактических визитов

24 сентября 2021 г., пятница

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан от 03.08.2021 г. № под-1920/21-Д специалистами Департамента надзора и контроля в сфере образования в сентябре 2021 года проведено 10 профилактических визитов, в том числе путем использования видео-конференц-связи, в отношении следующих контролируемых лиц:

- МБОУ «Многопрофильный лицей № 187» Советского района г.Казани,

- Индивидуального предпринимателя ХайруллинаД.Г.,

- АНО «Центр обучения «Техносервис»,

- ООО «ВитаФэйс»,

- АНО «Центр развития детей и подростков «Сфера»;

- МБДОУ «Детский сад № 121 комбинированного вида» Кировского района г.Казани,

- МБДОУ «Детский сад № 122 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Кировского района г.Казани,

- ГАПОУ «Черемшанский аграрный техникум»,

- МАОУ «Полилингвальный комплекс «Адымнар-Алабуга» Елабужского муниципального района Республики Татарстан,

- УПО «Колледж Казанского инновационного университета».

Цель проведения профилактических визитов: предупреждение и сокращение количества нарушений обязательных требований, установленных законодательством об образовании.

При проведении профилактического визита организации, индивидуальные предприниматели информируются:

- о мерах по соблюдению обязательных требований, установленных законодательством об образовании, в том числе лицензионных требований к образовательной деятельности и требований, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

- о видах, содержании и интенсивности контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска;

- о мерах ответственности за несоблюдение обязательных требований, установленных законодательством об образовании, в том числе лицензионных требований к образовательной деятельности и требований, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

- по вопросам, связанным с организацией и осуществлением федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования.

Разъяснения, полученные контролируемым лицом в ходе профилактического визита, носят рекомендательный характер, при этом не выдаются предписания об устранении нарушений обязательных требований.

Сентябрьдә Департамент белгечләре тарафыннан 10 профилактик визит үткәрелде

Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының 2021 елның 3 августындагы 1920/21-Д номерлы боерыгы нигезендә Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты белгечләре тарафыннан 2021 елның сентябрендә түбәндәге контрольдә тотыла торган затларга карата 10 профилактик визит, шул исәптән видео-конференц-бәйләнешне куллану юлы белән үткәрелде:

- Казан шәһәре Совет районының «187 нче күппрофильле лицей» МБМУ;

- Шәхси эшмәкәр Хәйруллин Д.Г.;

- «Техносервис» укыту үзәге;

- «ВитаФэйс» ҖЧҖ;

- «Сфера» балалар һәм яшүсмерләрне үстерү үзәге;

- Казан шәһәренең Киров районы «Катнаш төрдәге 121 нче балалар бакчасы» МББМУ;

- Казан шәһәренең Киров районы «Татар телендә тәрбия һәм белем бирүче 122 катнаш төрдәге балалар бакчасы» МББМУ;

- Чирмешән аграр техникумы;

- Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районының «Адымнар-Алабуга» полилингваль комплексы»;

- «Казан инновацион университеты көллияте».

Профилактик визитлар уздыруның максаты: мәгариф турындагы законнарда билгеләнгән мәҗбүри таләпләрне бозуларны кисәтү һәм аларның санын киметү.

Профилактик визит барышында оешмаларга, индивидуаль эшкуарларга түбәндәгеләр хәбәр ителә:

- мәгариф турындагы законнарда билгеләнгән мәҗбүри таләпләрне, шул исәптән белем бирү эшчәнлегенә лицензия таләпләрен һәм федераль дәүләт белем бирү стандартларында билгеләнгән таләпләрне үтәү чаралары турында;

- контроль-күзәтчелек чараларының контроль-күзәтчелек объектына карата аның тиешле хәвеф-хәтәр категориясенә каравыннан чыгып үткәрелә торган төрләре, эчтәлеге һәм интенсивлыгы турында;

- мәгариф турындагы законнарда билгеләнгән мәҗбүри таләпләрне, шул исәптән белем бирү эшчәнлегенә лицензия таләпләрен һәм федераль дәүләт белем бирү стандартларында билгеләнгән таләпләрне үтәмәгән өчен җаваплылык чаралары турында;

- мәгариф өлкәсендә федераль дәүләт контролен (күзәтчелеген) оештыру һәм гамәлгә ашыру белән бәйле мәсьәләләр буенча.

Тикшерү барышында контрольдә торучы зат тарафыннан алынган аңлатмалар киңәш характерында була, шул ук вакытта мәҗбүри таләпләрне бозуларны бетерү турында күрсәтмәләр бирелми.