Пресс-конференция о профилактических мероприятиях, проводимых в муниципальных образованиях РТ в сфере противодействия коррупции

22 июля 2021 г., четверг

Заместитель министра образования и науки РТ Рамис Музипов принял участие в Пресс-конференции о профилактических мероприятиях, проводимых в муниципальных образованиях РТ в сфере противодействия коррупции.
В докладе руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования рассказал, как проводился мониторинг соблюдения антикоррупционного законодательства в образовательных организациях Апастовского и Тюлячинского районов. Так, в Апастовском районе проверили 20 школ, 26 дошкольных учреждений, четыре организации дополнительного образования и одно учреждение среднего профессионального образования. В Тюлячинском районе проверили 11 школ, 15 дошкольных учреждений и две организации дополнительного образования.
В Апастовском районе было выявлено большое количество нарушений у педагогических работников, отсутствовали справки о наличии или отсутствии судимости, такие замечания вынесены работникам детских садов «Радуга» и «Солнышко», Староюмралинского дошкольного образовательного учреждения, а также педагогам Староюмралинской, Бишевской, Каратунской и Апастовской школ.
Так же по словам Музипова Р.Г. остро стоит вопрос о «мертвых душах». В Апастовском колледже были выявлены случаи приписок студентов, которые не посещают занятия. Аналогичные факты были выявлены в Дрожжановском колледже. На сегодняшний день приняты меры по устранению выявленных нарушений. Соответствующие проверки продолжаются во всех колледжах республики.

Подробнее : https://www.tatar-inform.ru/news/mertvye-dusi-v-kolledzax-i-banya-na-selxozzemlyax-kak-v-tatarstane-boryutsya-v-korrupciei-5830312

___________________________________

Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министры урынбасары Рәмис Мөҗипов Татарстан Республикасы муниципаль берәмлекләрендә коррупциягә каршы тору өлкәсендә үткәрелә торган профилактик чаралар турында матбугат конференциясендә катнашты.

Докладта Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты җитәкчесе Апас һәм Теләче районнары мәгариф оешмаларында коррупциягә каршы законнарны үтәү мониторингы турында сөйләде. Апас районында 20 мәктәп, 26 мәктәпкәчә белем бирү, 4 өстәмә белем бирү һәм бер урта һөнәри белем бирү учреждениеләре тикшерелде. Теләче районында 11 мәктәп, 15 мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе һәм ике өстәмә белем бирү оешмасы тикшерелде.

Апас районында педагогик хезмәткәрләрнең күп сандагы хокук бозу очраклары ачыкланды, аларда хөкем ителмәгәнлек турында белешмә юк иде, мондый кисәтүләр «Салават күпере», «Кояшкай» һәм Иске Йомралы балалар бакчалары хезмәткәрләренә, шулай ук Иске Йомралы, Биеш, Каратун һәм Апас мәктәпләре педагогларына җиткерелде.

Шулай ук Р.Г. Мөҗипов сүзләренә караганда, «үле җаннар» мәсьәләсе дә кискен тора. Апас көллиятендә дәресләргә йөрми торган студентлар ачыкланды. Шундый ук фактлар Чүпрәле көллиятендә дә очраган иде. Бүгенге көндә әйтелгән җитешсезлекләрне бетерү буенча чаралар күрелгән. Тикшерүләр республиканың барлык көллиятләрендә дә дәвам итә.

Тулырак мәгълүмат: https://www.tatar-inform.ru/news/mertvye-dusi-v-kolledzax-i-banya-na-selxozzemlyax-kak-v-tatarstane-boryutsya-v-korrupciei-5830312