Стартовала кампания основного этапа Государственной итоговой аттестации (ГИА) 2019

24 мая 2019 г., пятница

В Республике Татарстан кампания основного этапа ГИА 2019 стартовала 24 мая с Основного государственного экзамена (ОГЭ) по иностранным языкам для учащихся девятых классов в 50 Пунктах проведения экзаменов.

2754 девятиклассника сдают экзамен по таким иностранным языкам, как: английский, немецкий и французский. Из них английский язык сдают 2703 выпускника, немецкий язык – 18, французский язык – 32.

1 человек сдает экзамен по немецкому языку в форме ГВЭ.

В целях оптимизации времени нахождения в пунктах проведения экзаменов участников ОГЭ по иностранным языкам МОиН РТ установлена следующая схема организации экзамена: проведение экзамена по иностранным языкам (одновременно письменная часть и устная часть в разделе «Говорение») в два дня, предусмотренных расписанием (24 и 25 мая 2019 года).

Начало экзамена в 10.00 часов. Продолжительность письменной части составляет 2 часа (120 минут), устной части – 15 минут. Для участников ОГЭ с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

Доставка экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов проводится специализированной организацией, осуществляющей доставку (перевозку) экзаменационных материалов в ППЭ по территории Республики Татарстан - это Татарское республиканское управление инкассации (Росинкас).

В аудиториях ППЭ организуется офлайн-видеонаблюдение.

За проведением ОГЭ, ГВЭ по иностранным языкам будут наблюдать 100 общественных наблюдателей – студенты профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан.

Справочно:

В Республике Татарстан всего:

ППЭ ЕГЭ – 83, аудиторий ППЭ ЕГЭ – 1396

ОГЭ 141, аудиторий ППЭ ОГЭ – 2825

Организаторы в аудитории ППЭ ЕГЭ – 3845

Организаторы вне аудитории ППЭ ЕГЭ – 1596

Технический специалист ППЭ ЕГЭ – 418

Член ГЭК ЕГЭ - 455

Руководитель ППЭ ЕГЭ – 109

Руководитель ППЭ ОГЭ – 145

Член ГЭК ОГЭ – 247

Общественных наблюдателей Федерального уровня – 97