Полномочия департамента

Для реализации полномочий Российской Федерации в сфере образования, переданных субъектам Российской Федерации, в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 31.12.2008 г. №УП-713 «Вопросы Министерства образования и науки Республики Татарстан» в Министерстве образования и науки Республики Татарстан создан департамент надзора и контроля в сфере образования.

К полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относятся следующие полномочия, определенные статьей 7 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании):

1.                Государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Закона об образовании), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории.

2.                Лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Закона об образовании).

3.                Государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Закона об образовании).

4.                 Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях.

Последнее обновление: 14 января 2014, 17:20