Конфликтам в школах не место.

25 августа 2017 г., пятница

Начало учебного года, и в очереди на приём к заместителю министра образования и науки РТ-Руководителю Департамента надзора и контроля в сфере образования Габдрахмановой  Г.З. снова приходят учителя. Всем нужна поддержка и защита от директора школы или завуча. В прошлом году за помощью обратились 24 педагога. И этот год не исключение. Конфликты в педагогических коллективах происходят часто. Особенно в крупных городах: Казань, Набережные Челны, Нижнекамск. «Сотрудники Департамента надзора и контроля выезжают в учреждения образования разбираться в конфликтах. И по итогам таких проверок 7 директоров школ и завучей  лишились своего кресла. Часто и учителя решают кардинально сменить работу: уходят из сферы образования. Однако в конфликтах никогда не бывает виновата только одна сторона, - уверена Руководитель Департамента Габдрахманова Гульнара Закариевна. -  Мы всегда  стараемся разъяснить всем, что такие конфликтные ситуации в школах не должны быть! Потому что скандалы сказываются на педагогическом составе данной школы или детского садика, на родителях. Вовлекаются и дети, а это с точки зрения педагогической этики не допустимо. К сожалению, в Департамент с подобного рода проблемами обращаются много педагогов.  Есть случаи, когда директора или их заместители превышают полномочия.  Поэтому мне хочется обратиться ко всем руководителям образовательных организаций. Уважаемые коллеги! Мы с вами, в первую очередь, педагоги. Если мы выбрали эту работу,  тем более, стали руководить общеобразовательным учреждением, давайте соблюдать такт, педагогическую этику. Руководитель должен суметь наладить отношения с каждым сотрудником, родителем, учеником. Дети должны учиться в комфортных благоприятных  условиях. А это невозможно, если в школе есть конфликты.  В  Республике Татарстан условия  созданы для учёбы просто замечательные. Остальное зависит только от педагогического коллектива. Есть пример, когда выживают учителя просто потому, что он чем-то не нравится заместителю директора. А проверка Департамента показала, что учитель выполняет все должностные обязанности. Педагог,  действительно, не плохой. Работу свою любит, дети относятся к нему хорошо, и родители уважают. Таким ситуациям в школе не место. Конфликтов быть не должно!»