Профилактические визиты в образовательных учреждениях Альметьевского и Черемшанского районов.

11 декабря 2023 г., понедельник

Проведены профилактические визиты в образовательных учреждениях Альметьевского и Черемшанского районов.

Сегодня специалисты управления контрольно-надзорной деятельности провели профилактические визиты по месту осуществления образовательной деятельности по инициативе образовательных учреждений Альметьевского и Черемшанского районов в отношении:
•    МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1» Альметьевского муниципального района РТ;
•    ГБОУ «Черемшанская кадетская школа - интернат имени Героя Советского Союза И.Н.Конева»;
•    МБДОУ «Черемшанский детский сад «Сказка» с.Черемшан;
•    МБДОУ «Черемшанский детский сад №1 «Ромашка»;
•    МАОУ «Инженерный лицей» г.Альметьевска;
•    МБОУ «СОШ № 6» г.Альметьевска;
•    МБОУ «СОШ №11» г. Альметьевска;
•    МБОУ «Сиренькинская средняя общеобразовательная школа» Альметьевского муниципального района;
•    МАОУ «Полилингвальная гимназия «Адымнар-Альметьевск»;
•    ЧОУ «Татнефть-школа»;
•    МБОУ «Кичуйская СОШ».
Сотрудники Департамента в ходе беседы разъяснили обязательные требования в рамках действующего законодательства в сфере образования, дали рекомендации по разработке и утверждению локальных нормативных актов, ответили на интересующие вопросы руководителей учреждений, в школах провели анализ результатов ВПР.

Напоминаем, что одной из основных целей проведения профилактических мероприятий является предупреждение совершения правонарушений лицами, осуществляющими образовательную деятельность. Контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита.

Әлмәт һәм Чирмешән районнары мәгариф учреждениеләрендә профилактик визитлар.

Бүген контроль-күзәтчелек эшчәнлеге идарәсе белгечләре Әлмәт һәм Чирмешән районнары мәгариф учреждениеләре инициативасы буенча белем бирү эшчәнлеген гамәлгә ашыру урыны буенча профилактик визитлар уздырды:

ТР Әлмәт муниципаль районының «1 нче кичке (сменалы) гомуми белем бирү мәктәбе» МБМУ;

«Советлар Союзы Герое И.Н.Конев исемендәге Чирмешән кадет мәктәп - интернат» ДБГБУ;

«Чирмешән авылының «Әкият» балалар бакчасы» МБМБУ;

«Чирмешән авылының 1 нче «Ромашка» балалар бакчасы» МБМБУ;

МАГББУ Әлмәт шәһәре «Инженер лицее»;

МБГБУ «Әлмәт шәһәренең 6 нчы урта гомуми белем бирү мәктәбе»;

МБГББУ «11 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе» Әлмәт шәһәре;

Әлмәт муниципаль районының МБГБУ «Сәрән урта мәктәбе»;

МАГББУ «Адымнар-Әлмәт»;

«Татнефть-мәктәп» ШГБУ;

«Кичү урта мәктәбе» МБГББУ.

Департамент хезмәткәрләре әңгәмә барышында мәгариф өлкәсендәге гамәлдәге законнар кысаларында мәҗбүри таләпләрне аңлаттылар, локаль норматив актлар әзерләү һәм раслау буенча тәкъдимнәр, учреждение җитәкчеләрен кызыксындырган сорауларга җаваплар бирделәр, мәктәпләрдә ВПР нәтиҗәләрен анализладылар.

Исегезгә төшерәбез, профилактик чаралар уздыруның төп максатларының берсе - белем бирү эшчәнлеген гамәлгә ашыручы затлар тарафыннан хокук бозуларны кисәтү. Контрольләнә торган зат контроль (күзәтчелек) органга профилактик визит уздыру турында сорап мөрәҗәгать итәргә хокуклы.