11 октября 2023 г., среда

Сотрудники управления контрольно-надзорной деятельности департамента надзора и контроля в сфере образования провели
✅ обязательные профилактические визиты в отношении образовательных учреждений:
🔸МБОУ «Лицей № 38»;
🔸 МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 100 Эврика»;

✅ по инициативе образовательных учреждений профилактические визиты проведены в отношении:
🔸МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29»;
🔸 МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 с углубленным изучением отдельных предметов»;
🔸МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции детей с нарушениями зрения №70»;
🔸МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №90 "Подсолнушек».

📌Цель профилактических визитов – дать разъяснения по основным требованиям, установленным законодательством об образовании, в том числе лицензионным требованиям к образовательной деятельности и указать на возможные нарушения. Все разъяснения носят рекомендательный характер.
🤝Специалисты департамента дали подробные инструкции по работе с конструктором учебных планов и рабочих программ, по введению федеральных основных общеобразовательных программ общего образования, а также уделили внимание локальным нормативным актам школы.

📝Кроме того, проведен информационный семинар с заместителями директоров по учебной работе из 57 общеобразовательных организаций Нижнекамского муниципального района.

🗣В совещании приняли участие сотрудники управления контрольно-надзорной деятельности Департамента: Бикметова Ч.С., ведущий советник отдела государственного надзора в сфере образования, Мухаметшина Л.Н., ведущий специалист отдела государственного контроля качества образования, Низамов И.З., ведущий специалист отдела лицензионного контроля образовательных организаций.

📚В ходе информационного семинара с заместителями директоров по учебной работе общеобразовательных организаций Нижнекамского муниципального района РТ даны разъяснения по соблюдению обязательных требований законодательства в сфере образования.

___________

Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты тарафыннан Түбән Кама муниципаль районы белем бирү оешмалары инициативасы буенча профилактик визитлар һәм мәҗбүри профилактик визитлар үткәрелде

Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаментының контроль-күзәтчелек идарәсе хезмәткәрләре
- түбәндәге мәгариф учреждениеләренә карата мәҗбүри профилактик визитлар үткәрделәр:
- «38 нче лицей» МБГББУ;
- «100 нче балалар бакчасы – балаларны төрле яктан үстерү үзәге» МБМБУ;
- мәгариф учреждениеләре инициативасы буенча түбәндәгеләргә профилактик визитлар үткәрделәр:
- «29 нчы урта гомуми белем бирү мәктәбе» МБГББУ;
- «Аерым фәннәрне тирәнтен өйрәнүче 9 нчы гомуми урта белем бирү мәктәбе» МБГББУ;
- «70 нче күз күреме бозылган балалар өчен квалификацияле коррекцион өстенлекле компенсацияләү төрендәге балалар бакчасы» МБГББУ;
- «90 нчы «Подсолнушек» балалар бакчасы - балаларны төрле яктан үстерү үзәге» МБМБУ.
Профилактик визитларның максаты - мәгариф турындагы кануннарда билгеләнгән төп таләпләр, шул исәптән белем бирү эшчәнлегенә лицензион таләпләр буенча аңлатмалар бирү һәм мөмкин булган хокук бозуларны күрсәтү. Барлык аңлатмалар киңәш характерында.
Департамент белгечләре уку планнары һәм эш программалары конструкторы белән эшләү, гомуми белем бирүнең федераль төп гомуми белем бирү программаларын кертү буенча тәфсилле инструкцияләр бирде, шулай ук мәктәпнең локаль норматив актларына игътибар иттеләр.
Моннан тыш, Түбән Кама муниципаль районының 57 гомуми белем бирү оешмасыннан директорлар урынбасарлары белән мәгълүмати семинар үткәрелде.
Киңәшмәдә Департаментның контроль-күзәтчелек эшчәнлеге идарәсе хезмәткәрләре: мәгариф өлкәсендә дәүләт күзәтчелеге бүлегенең әйдәп баручы киңәшчесе Бикметова Ч.С., белем бирү сыйфатына дәүләт контроле бүлегенең әйдәп баручы белгече Мөхәммәтшина Л.Н., мәгариф оешмаларының лицензион контроль бүлегенең әйдәп баручы белгече Низамов И.З. катнашты.
Татарстан Республикасы Түбән Кама муниципаль районының гомуми белем бирү оешмаларының уку эше буенча директорлар урынбасарлары белән семинар барышында мәгариф өлкәсендәге канунның мәҗбүри таләпләрен үтәү буенча аңлатмалар бирелде.