14.08.2017

С первого января 2017 года в Департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ поступило 625 обращений граждан, из них 222 коррупционных (35,5%).  Подтвердилось  53 обращения (25,8%),  частично подтвердилось 12 обращений (6,1%). Административные меры приняты в отношении 11 руководителей и педагогических работников (20,7%). Находятся в работе 20 обращений.

Основные темы обращений граждан:

- злоупотребление должностным положением руководителем организации, педагогом (99);

- нарушение законодательства (158);

- отказ в приеме в образовательную организацию (48);

- конфликтные ситуации между участниками образовательных отношений (24);

- сбор денежных средств (57);

- очередность в ДОУ (44);

- качество образования (25);

- разное (107);

- разъяснение законодательства (63).

Сразу 10 жалоб поступило на  МАОУ г.  Набережные Челны «Гимназия № 76». Родителям детей было отказано в принятии в образовательную организацию в связи с  отсутствием мест. Департаментом приняты меры: мэру г. Набережные Челны направлено информационное письмо о необходимости привлечения к дисциплинарной ответственности лиц,  допустивших нарушения. С 01.07.2017  директор уволен с занимаемой должности. Кроме того, Набережночелнинским районным судом Республики Татарстан направлено в соответствующий орган  определение о привлечении к ответственности

В Департамент по поводу отказа  зачисления в 10-й класс поступило 11 обращений из Казани, Набережных Челнов, Елабуги.

Остаются злободневными и вопросы по фактам сбора денежных средств и принуждение к благотворительности. Денежные средства собираются на: приобретение рабочих тетрадей, бытовой химии, канцелярских принадлежностей,  ремонт  (от 500 до 20000 рублей с каждого родителя).

Департаментом разработаны памятки для руководителей образовательных организаций и родительской общественности, где размещена подробная информация по решению возникающих вопросов в рамках законодательства. Указанные материалы размещены на сайте в разделе противодействие коррупции в блоке «Часто задаваемые вопросы».

Претензии и жалобы можно написать на официальном сайте Департамента надзора и контроля в сфере образования http://obrnadzor.tatarstan.ru/  или социальной сети «ВКонтакте»  ( vk.com.obrnadzor.tatarstan.ru).

Телефоны для контактов: (843) 237-76-21, 8-917-265-41-40,

артка

Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә: