Об участии в пилотном проекте профессиональной переподготовки специалистов, осуществляющих контроль и надзор в сфере образования

21 сентября 2010 г., вторник

Государственный университет – Высшая школа экономики по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки реализует проект по разработке и реализации программ профессиональной переподготовки специалистов, осуществляющих контроль и надзор в области образования.

Республика Татарстан определена в качестве пилотного субъекта Российской

Федерации по апробации программ профессиональной переподготовки специалистов, осуществляющих контроль и надзор в области образования.

По результатам обучения на базе разрабатываемого комплекса с использованием дистанционных образовательных технологий специалисты, прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Первый этап апробации программного комплекса проведен в 2009 году в 15 пилотных субъектах Российской Федерации.

В 2010 году по результатам апробации, а также с учетом изменений законодательства, проведена доработка программного комплекса и содержания образовательных модулей. Подготовлены 5 новых образовательных модулей.

Второй этап апробации программного комплекса в 25 регионах Российской Федерации, в том числе и Республике Татарстан, будет проведен в сентябре-октябре 2010 года.

16-18 сентября 2010 года базе Государственного университета – Высшей школы экономики проведен межрегиональный установочный семинар для тьюторов, в котором приняли участие Л.А.Лисенкова – начальник отдела надзора за исполнением законодательства и А.Р.Мухаметов – начальник отдела качества образования общеобразовательных учреждений.

Обучение специалистов, осуществляющих контроль и надзор в области образования, будет проводиться с 5 по 16 октября 2010 года.

Программный комплекс включает в себя 20 образовательных модулей, рассчитанных на изучение в очной форме в объеме от 24 до 36 академических часов:

1. Основы правового регулирования сферы образования
2. Разграничение полномочий в сфере образования между Российской Федерацией, субъектами федерации и муниципальными образованиями, система органов государственной власти и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования
3. Система образования Российской Федерации
4. Основы управления образовательным учреждением
5. Правовой статус образовательных организаций
6. Экономическая деятельность образовательного учреждения
7. Устав и система локальных актов образовательной организации
8. Правовой статус обучающихся образовательных организаций
9. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования
10. Лицензирование образовательной деятельности
11. Требования к условиям осуществления образовательного процесса по образовательным программам различного уровня и направленности при лицензировании образовательной деятельности
12. Государственная аккредитация образовательного учреждения
13. Экспертиза деятельности образовательной организации при государственной аккредитации
14. Организация и проведение контроля качества образования
15. Юридическая ответственность
16. Выездные (инспекционные) проверки соблюдения образовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в области образования, а также за деятельностью органов местного самоуправления в сфере образования
17. Документарные проверки соблюдения образовательными учреждениями законодательства Российской Федерации в области образования, а также за деятельностью органов местного самоуправления в сфере образования
18. Административная ответственность в сфере образования
19. Организация работы со служебной информацией и персональными данными
20. Работа с обращениями граждан

Содержание образовательных модулей разработано с учетом последних законодательных нововведений по состоянию на 1 августа 2010 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International