Об итогах плановой выездной проверки Балтасинского муниципального района Республики Татарстан

21 апреля 2010 г., среда

В соответствии с переданными Республике Татарстан полномочиями Российской Федерации в области образования, Федеральным Законом Российской Федерации № 294 от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и графиком плановых проверок департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан (далее – Департамент) на 2010 год с 7 по 15 апреля 2010 года проведена плановая выездная проверка (далее – проверка) Балтасинского муниципального района с охватом 84 образовательных учреждений (19 средних, 4 основных, 20 начальных, 10 начальных школ-детских садов, 30 дошкольных образовательных учреждений, 1 учреждения дополнительного образования детей); а также Балтасинского районного исполнительного комитета Республики Татарстан в части управления образованием и отдела образования Балтасинского муниципального района.

По результатам проверки 15 апреля 2010 года в актовом зале Администрации Балтасинского муниципального района заместителем министра – руководителем Департамента Л.Н. Нугумановой и начальником управления надзора и контроля Департамента Р.Г. Хамитовым проведено итоговое совещание с участием руководителя Балтасинского районного исполнительного комитета (далее – Исполком) Ф.З. Ахметханова, заместителя руководителя Исполкома по социальным вопросам Р.И. Шакирова, начальника отдела образования В.М. Закиева, специалистов отдела образования, информационно-методического центра и руководителей образовательных учреждений. Руководителям Исполкома, отдела образования, образовательных учреждений были выданы акты проверки по результатам проведенного мероприятия по контролю (надзору) в области образования.

По результатам проверки отмечено, что в Балтасинском муниципальном районе Республики Татарстан созданы условия для обеспечения гарантированного права граждан Российской Федерации, проживающих в районе, на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, а также дополнительного образования детей:
- в 54 общеобразовательных учреждениях обучается 4475 обучающихся;
- в 40 дошкольных образовательных учреждениях (в том числе в 10 начальных школах – детских садах) - 1731 воспитанник, охват детей возраста от 1 до 7 лет составляет 79%, очередность по п.г.т. Балтаси – 154 ребенка);
- дополнительным образованием охвачено 3071 обучающихся (68,6%), в том числе – 1860 в муниципальном учреждении «Центр внешкольной работы». Ежегодно детские общественные объединения Балтасинского района, Республики Марий Эл, Кировской области являются участниками межрегионального фестиваля «Костер Дружбы».

С учетом уменьшения контингента учащихся в ряде населенных пунктов по программе реструктуризации сети образовательных учреждений Балтасинского муниципального района Республики Татарстан проведено преобразование 2 средних школ в основные; закрыт 1 ДОУ. В районе организован и осуществляется подвоз 1080 обучающихся 10 автобусами в 8 базовых школ.

В районе большое внимание уделяется созданию условий для сохранения, изучения и развития государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан. Национальные учебные заведения развиваются на принципах открытости, демократичности. Сохраняется сеть школ с обучением на родном (русском, татарском, удмуртском, марийском) языке.

В районе созданы условия для реализации направлений приоритетного национального проекта «Образование». Осуществляются мероприятия по поддержке учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, молодых педагогов, а также талантливой молодежи. В районе проводится активная работа по созданию системы выявления, поддержки, обучения и развития одаренных детей и молодежи; условий для формирования самореализации, поддержки и развития способностей одаренных детей, профессионального самоопределения как основы интеллектуального, творческого, культурного потенциала района. Более 10 лет проводится олимпиада «Абага чэчэге» (“Цветок Папоротника”), которая охватывает направления физики, астрономии, информатики и информационной технологии, инженерии и технического творчества. Ведется учет детей, подлежащих обязательному обучению. Формируется персонифицированная база данных для детей с ограниченными возможностями здоровья. На учете 146 человек, в том числе 86 детей-инвалидов. Дистанционное обучение организовано для 7 детей-инвалидов.

Ведется работа по развитию системы образования и улучшению материально-технических условий образовательных учреждений района. На капитальный ремонт в 2006-2009 гг. из бюджета района выделено 16,6 млн. рублей; на текущий ремонт – 2,7 млн. рублей. Доля сферы образования в бюджете Балтасинского муниципального района в среднем составляет 50-60%. Финансирование осуществляется в полном объеме. На 2010 год из районного бюджета на сферу образования запланировано выделение 272,8 млн. рублей. Однако 2 учреждения образования находятся в аварийном состоянии, 9 образовательных учреждений требуют капитального ремонта; 75% образовательных учреждений не оборудованы системой автоматической пожарной сигнализации; остро стоит проблема обновления компьютерного парка. В ходе проверки комиссией установлены несоответствия уставов образовательных учреждений, нормативных правовых документов, локальных актов законодательству Российской Федерации; отмечены нарушения в ведении документов строгой отчетности. Выполнение федерального государственного образовательного стандарта по ряду предметов осуществляется не в полном объеме: предмет «Литературное чтение» на ступени начального общего образования; предметы, изучаемые на профильном уровне на ступени среднего (полного) общего образования. Вместе с тем, нормативная правовая база в целом позволяет функционировать и развиваться муниципальной системе образования. Содержание, уровень и качество подготовки выпускников в целом соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International