Об итогах плановой выездной проверки Тукаевского муниципального района Республики Татарстан

24 марта 2010 г., среда

В соответствии с переданными Республике Татарстан полномочиями Российской Федерации в области образования, Федеральным Законом Российской Федерации № 294 от 26.12.2008г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», планом работы Министерства образования и науки Республики Татарстан на 2009-2010 учебный год и графиком плановых проверок департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан (далее – Департамент) на 2010 год, с 10 по 19 марта 2010 года проведена плановая выездная проверка (далее – проверка) Тукаевского муниципального района с охватом 53 образовательных учреждений (23 средних, 1 начальной школы-детского сада, 25 дошкольных образовательных учреждений, 3 учреждений дополнительного образования детей, 1 специальной (коррекционной) школы-интерната 8 вида), отдела образования, а также Исполнительного комитета Тукаевского муниципального района Республики Татарстан в части управления образованием.

По результатам проверки 19 марта 2010 года в актовом зале администрации Тукаевского муниципального района Республики Татарстан начальником управления надзора и контроля Департамента, председателем комиссии Р.Г. Хамитовым было проведено итоговое совещание с участием руководителя Исполнительного комитета Тукаевского муниципального района Асылгараева Р.В., заместителя руководителя Исполкома по социальным вопросам Тимофеевой Р.М., начальника отдела образования Низамовой А.Ф., специалистов отдела образования, информационно-методического центра и руководителей образовательных учреждений. Руководителям проверяемых объектов были выданы акты по итогам проверки.

По результатам проверки отмечено, что в Тукаевском муниципальном районе Республики Татарстан созданы условия для обеспечения гарантированного права граждан Российской Федерации, проживающих в районе, на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Ведется целенаправленная работа по развитию системы образования и улучшению материально-технических условий.

За период с 2008г. по 2010г. объем финансирования сферы образования вырос с 40% до 60 % бюджета Тукаевского муниципального района. В 2010 году из районного бюджета на сферу образования запланировано выделение 228 млн. 333 тыс. рублей. Ведется целенаправленная работа по содержанию зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройству прилегающих к ним территорий. Практически к каждой школе Тукаевского района подведены асфальтированные дороги, осуществляется подвоз в образовательные учреждения обучающихся 19 автобусами.

В районе большое внимание уделяется сохранению национального образования. Национальные учебные заведения развиваются на принципах открытости, демократичности. Сохраняется сеть школ с обучением на родном (татарском и русском) языке. Также большое внимание уделяется развитию физической культуры и спорта среди детей и учащейся молодежи, укреплению материально-технической базы спортивных залов образовательных учреждений, активно ведется военно-патриотическое, нравственное воспитание. В районе ведется учет детей, подлежащих обязательному обучению. Осуществляются мероприятия по поддержке руководителей, учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования. В районе функционируют программы различной направленности, формируется система поддержки талантливых учащихся.

Комиссией установлены несоответствия уставов образовательных учреждений, нормативных правовых документов, локальных актов законодательству Российской Федерации, отмечены нарушения в ведении документов строгой отчетности. Вместе с тем, нормативная правовая база в целом позволяет функционировать и развиваться муниципальной системе образования. Содержание, уровень и качество подготовки выпускников в целом соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International