В образовательных учреждениях проводятся национальные исследования качества общего образования.

15 октября 2024 г., вторник

Министерством просвещения РФ совместно с Рособрнадзором, Федеральным институтом оценки качества образования и Министерством образования и науки РТ в образовательных учреждениях РТ проводятся национальные сопоставительные исследования качества общего образования.

15 и 17 октября в 20 образовательных учреждениях РТ проводятся национальные сопоставительные исследования качества общего образования (далее – НИКО) в целях оценки достижения обучающимися личностных, предметных, метапредметных результатов освоения основных образовательных программ, оценки воспитательной работы образовательной организации и оценки уровня функциональной грамотности обучающихся. В анкетировании по модели НИКО примут участие обучающиеся 8 и 10 классов, студенты 1 курса СПО, представители администрации образовательных организаций, педагогические работники и классные руководители, родители (законные представители) обучающихся и студентов СПО.

С целью обеспечения объективности проведения исследований сотрудниками Департамента организовано наблюдение во всех образовательных учреждениях.

______

Мәгариф учреждениеләрендә гомуми белем бирү сыйфатына милли тикшеренүләр үткәрелә.

РФ Мәгариф министрлыгы Рособрнадзор, Мәгариф сыйфатын бәяләү федераль институты һәм ТР Мәгариф һәм фән министрлыгы белән берлектә ТР мәгариф учреждениеләрендә гомуми белем бирү сыйфатына милли чагыштырма тикшеренүләр (алга таба - НИКО) үткәрә.

15 һәм 17 октябрьдә Татарстан Республикасының 20 мәгариф учреждениесендә төп белем бирү программаларын үзләштерүнең шәхси, предметлы, предметлы нәтиҗәләренә ирешүне, белем бирү оешмасының тәрбияви эшен һәм укучыларның функциональ грамоталыгы дәрәҗәсен бәяләү максатларында НИКО уздырыла. НИКО моделе буенча анкеталауда 8 һәм 10 сыйныф укучылары, урта һөнәри белемнең 1 курс студентлары, мәгариф оешмалары администрациясе вәкилләре, педагогик хезмәткәрләр һәм сыйныф җитәкчеләре, укучыларның һәм студентларның ата-аналары (законлы вәкилләре) катнашачак.

Тикшеренүләрнең объективлыгын тәэмин итү максатыннан Департамент хезмәткәрләре тарафыннан барлык мәгариф учреждениеләрендә күзәтү оештырылачак.