О проведении наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) в отношении профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан

9 марта 2023 г., четверг

С 20 по 22 февраля 2023 года проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований (мониторинг безопасности) в соответствии с заданием, утвержденным приказом от 17.02.2023 № под-527/23-Д в отношении 99 профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан (далее-СПО).

Проведен анализ содержания официальных сайтов СПО на предмет соответствия пункту 21 части 3 статьи 28, статье 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Правилам размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1802, Требованиям к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации, утвержденных приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.08.2020 № 831.

У 31 СПО выявлены нарушения вышеуказанных требований законодательства в сфере образования и объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Татарстан Республикасы һөнәри белем бирү оешмаларына карата мәҗбүри таләпләрнең (иминлек мониторингының) үтәлеше турында2023 елның 20 февраленнән 22 февраленә кадәр Татарстан Республикасының 99 һөнәри белем бирү оешмасына (алга таба - СПО) карата 2023 елның 17 февралендәге 527/23-Д номерлы боерыгы белән расланган бирем нигезендә мәҗбүри таләпләрнең (иминлек мониторингы) үтәлешен күзәтү үткәрелде.

«Россия Федерациясендә мәгариф турында» 2012 елның 29 декабрендәге 273-ФЗ номерлы Федераль канунның 28 маддәсендәге 3 өлешенең 21 пунктына, «Интернет» мәгълүмат-телекоммуникация челтәрендә белем бирү оешмасының рәсми сайтында урнаштыру кагыйдәләренә һәм Россия Федерациясе Хөкүмәтенең 2021 елның 20 октябрендәге 1802 номерлы карары белән расланган мәгариф оешмасы турындагы мәгълүматны яңартуга, «Интернет» мәгълүмат-телекоммуникация челтәрендә белем бирү оешмасының рәсми сайты структурасына һәм мәгариф һәм фән өлкәсендә күзәтчелек буенча федераль хезмәтнең 2020 елның 14 августындагы 831 номерлы боерыгы белән расланган мәгълүмат тапшыру таләпләренә СПО рәсми сайтларының туры килүе буенча анализ ясалды.

31 урта һөнәри белем бирү учреждениесендә мәгариф өлкәсендәге кануннарның югарыда күрсәтелгән таләпләрен бозу ачыкланды һәм аларга мәҗбүри таләпләрне бозуга юл куймау турында кисәтүләр игълан ителде.