26 января 2023 г., четверг

Департамент надзора и контроля в сфере образования рассмотрел обращение родителей воспитанников детского сада Высокогорского района. Родители сообщили о нехватке кадров и отсутствии информации о вакантных местах. Также родители изъявили желание посещать кружки, которые из-за отсутствия персонала не проводились.
В ходе проверки обращения доводы частично подтвердились. Также установлен факт сбора денежных средств на приобретение канцтоваров, рабочих тетрадей, игрушек.
В части обеспечения кадрами учреждению указано на необходимость активизировать работу по поиску персонала, в том числе через сервисы по подбору персонала. С января образовательная организация планирует проводить занятия по хореографии.
Также родителей волновал вопрос проведения капитального ремонта. Установлено, что закончены работы по установке крыши, замены электрооборудования и напольного покрытия, отопительной системы и системы водоснабжения, произведен монтаж лестничных перил, замена входных дверей, приобретена новая мебель. В этом году планируется продолжать текущий ремонт.
По итогам проверки в адрес детского сада направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, кроме того, на основании приказа Отдела образования заведующий привлечен к дисциплинарной ответственности.
Отделу образования рекомендовано взять на контроль сложившуюся ситуацию в детском саду.

_________

Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты Биектау районы балалар бакчасында тәрбияләнүчеләрнең әти-әниләреннән килгән мөрәҗәгатне карады. Ата-аналар кадрлар җитмәү һәм вакантлы урыннар турында мәгълүмат булмау турында хәбәр иттеләр. Шулай ук ата-аналар персонал булмау сәбәпле үткәрелмәгән түгәрәкләргә йөрү теләген белдерде.
Мөрәҗәгатьне тикшерү барышында дәлилләр өлешчә расланды. Шулай ук канцтоварлар, эш дәфтәрләре, уенчыклар сатып алуга акча җыю факты да ачыкланды.
Кадрлар белән тәэмин итү өлешендә учреждениегә персоналны эзләү, шул исәптән персонал сайлау буенча сервислар аша, эшен активлаштырырга кирәк. Гыйнвардан мәгариф оешмасы хореография буенча дәресләр үткәрергә планлаштыра.
Шулай ук ата-аналарны капиталь ремонт үткәрү мәсьәләсе дә борчыды. Түбә ясау, электр җиһазлары һәм идән өслеге, җылылык системасы һәм су белән тәэмин итү системасы алыштыру эшләре төгәлләнгән, баскыч култыксалары монтажланган, керү ишекләрен алыштырылган, яңа җиһазлар сатып алынган. Быел ремонт эшләрен дәвам итү планлаштырыла.
Тикшерү нәтиҗәләре буенча балалар бакчасына мәҗбүри таләпләрне бозуның ярамаганлыгы турында кисәтү җибәрелде, моннан тыш, мәгариф бүлеге приказы нигезендә балалар бакчасы мөдире дисциплинар җаваплылыкка тартылды.
Мәгариф бүлегенә балалар бакчасында килеп туган вәзгыятьне контрольгә алырга тәкъдим ителде.