Департаментом надзора и контроля в сфере образования проведены профилактические визиты.

28 ноября 2022 г., понедельник

Сотрудники Департамента надзора и контроля в сфере образования проведены профилактические визиты в отношении образовательных организаций Бавлинского и Пестречинского муниципальных районов Республики Татарстан.
22 - 23 ноября 2022 года управлением контрольно-надзорной деятельности департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ проведены профилактические визиты в форме профилактической беседы путем использования видео-конференц-связи в отношении:
- государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Бавлинский аграрный колледж»;
- муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Старо-Шигалеевская средняя общеобразовательная школа» Пестречинского муниципального района Республики Татарстан.
Сотрудники Департамента в ходе беседы разъяснили обязательные требования в рамках действующего законодательства в сфере образования, а также ответили на вопросы руководителей учреждений, возникшие в процессе работы.
Напоминаем, что одной из основных целей проведения профилактических мероприятий является предупреждение совершения правонарушений лицами, осуществляющими образовательную деятельность. Контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита.

______

Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты тарафыннан профилактик визитлар үткәрелде.

Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты хезмәткәрләре Татарстан Республикасы Баулы һәм Питрәч муниципаль районнарының белем бирү оешмаларына карата профилактик визитлар үткәрделәр.
2022 елның 22 - 23 ноябрендә ТР Мәгариф һәм фән министрлыгының мәгариф һәм фән өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаментының контроль-күзәтчелек эшчәнлеге идарәсе тарафыннан профилактик әңгәмә рәвешендә видеоконференц-бәйләнеш аша профилактик әңгәмә формасында «Баулы аграр көллияте» дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе һәм Татарстан Республикасы Питрәч муниципаль районы «Иске Шигали урта гомуми белем мәктәбе» муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесенә карата профилактик визитлар үткәрелде.
Департамент хезмәткәрләре әңгәмә барышында мәгариф өлкәсендәге гамәлдәге законнар кысаларында мәҗбүри таләпләрне аңлаттылар, шулай ук учреждение җитәкчеләренең эш барышында барлыкка килгән сорауларына җавап бирделәр.
Исегезгә төшерәбез, профилактик чаралар уздыруның төп максатларының берсе - белем бирү эшчәнлеген гамәлгә ашыручы затлар тарафыннан хокук бозуларны кисәтү. Контрольләнә торган зат контроль (күзәтчелек) органына профилактик визит уздыру турында сорап мөрәҗәгать итәргә хокуклы.