Казань стала международным научным центром противодействия коррупции

21 ноября 2022 г., понедельник

18 ноября в Казани состоялась XII Всероссийская конференция с международным участием «Диалектика противодействия коррупции». Конференция ежегодно проводится в рамках реализации мероприятий  Государственной программы «Реализация антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2015 - 2025 годы». Традиционно организаторами научного форума выступают Управление Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики, Министерство образования и науки Республики Татарстан и Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП).

Участников конференции приветствовали лично либо иным способом Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Хайруллович Мухаметшин, Руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Сафаров Асгат Ахметович, Референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, секретарь Экспертного совета при Управлении Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции Виталий Владимирович Белинский и другие официальные лица, представляющие органы государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан. Так, от Министерства образования и науки Республики Татарстан напутственные слова сказал Заместитель министра – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Рамис Гаптраисович Музипов. Кроме того, особенно тепло в адрес участников конференции высказались представители дипломатического корпуса: Заместитель Генерального Консула Китайской Народной Республики в городе Казани Хань Минъюй, а также, Консул Генерального консульства Исламской Республики Иран в Казани Моллаи Масуд.

Под стать официальным лицам стал состав участников конференции. В этом году «Диалектика противодействия коррупции» собрала более 400 студентов, аспирантов, преподавателей, ученых и практических работников, представляющих 11 стран: Россию, Абхазию, Армению, Беларусь, Иран, Казахстан, Китай, Киргизию, Молдавию, Таджикистан, Туркменистан. Участники конференции рассмотрели проблемы коррупции со всех сторон: с правовой, социологической, исторической, экономической и даже естественно-научной точек зрения. По итогам конференции будет подготовлена резолюция и издан сборник материалов лучших научных докладов.

Казан халыкара коррупциягә каршы тору буенча фәнни үзәккә әйләнде.

18 ноябрьдә Казанда халыкара катнашында «Коррупциягә каршы көрәш диалектакасы» XII Бөтенроссия конференциясе узды. Конференция ел саен «2015 - 2025 елларга Татарстан Республикасының коррупциягә каршы сәясәтен гамәлгә ашыру» дәүләт программасы кысаларында уздырыла. Традицион рәвештә фәнни форумны оештыручылар булып Татарстан Республикасы Президентының Коррупциягә каршы сәясәт мәсьәләләре буенча идарәсе, Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгы һәм В.Г. Тимирясов исемендәге Казан инновацион университеты (ИЭУП) тора.

Конференциядә катнашучыларны Татарстан Республикасы Дәүләт Советы Рәисе Фәрит Хәйрулла улы Мөхәммәтшин, Татарстан Республикасы Президенты Аппараты Җитәкчесе Сәфәров Әсгать Әхмәт улы, Россия Федерациясе Президентының Коррупциягә каршы көрәш мәсьәләләре буенча Идарәсе Референты, Россия Федерациясе Президенты каршындагы Коррупциягә каршы көрәш мәсьәләләре буенча эксперт советы секретаре Виталий Владимирович Белинский һәм Россия Федерациясе һәм Татарстан Республикасы дәүләт хакимияте органнарын тәкъдим итүче башка рәсми затлар шәхсән яки башка ысул белән сәламләделәр. Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгыннан министр урынбасары - мәгариф һәм фән министрлыгының мәгариф һәм фән өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты җитәкчесе Рәмис Гаптрәис улы Мөҗипов катнашты. Моннан тыш, конференциядә катнашучылар адресына дипломатлар корпусы вәкилләре аеруча җылы сүзләр әйттеләр: Кытай Халык Республикасының Казандагы Генераль Консул урынбасары Хань Минъюй, шулай ук Иран Ислам Республикасының Казандагы Генераль консуллыгы Консулы Моллаи Масуд.

Быел «Коррупциягә каршы көрәш диалектикасы» Россия, Абхазия, Әрмәнстан, Беларусь, Иран, Казахстан, Кытай, Кыргызстан, Молдавия, Таҗикстан, Төрекмәнстан кебек 11 илдән килгән 400дән артык студент, аспирант, галимнәр һәм практик хезмәткәрләр җыйды. Конференциядә катнашучылар хокукый, социологик, тарихи, икътисадый һәм хәтта табигый-фәнни карашлы коррупция проблемаларын карадылар. Конференция нәтиҗәләре буенча иң яхшы фәнни докладларның резолюциясе әзерләнәчәк һәм материаллар җыентыгы бастырылачак.