«Разговоры о важном» - «Мы разные, мы вместе»

15 ноября 2022 г., вторник

В рамках оказания методической помощи 14 ноября 2022 года состоялся очередной выход сотрудников Департамента надзора и контроля в сфере образования в образовательные учреждения, в ходе которого посетили 9 общеобразовательных школ Высокогорского муниципального района Республики Татарстан и СОШ №39 Вахитовского района г.Казани.
Началась учебная неделя традиционно с торжественной церемонии поднятия Государственных флагов Российской Федерации и Республики Татарстан и исполнением Государственных гимнов.
На занятиях «Разговоры о важном» школьники увидели, в какой большой стране они живут; узнали, как много в ней регионов, народов и национальностей. Познакомились с особенностями, традициями, языками разных регионов. Ученики выполнили интерактивные задания, где увидели много общего в культуре разных народов России, убедились, что живут в огромной дружной стране.

"Мөһим турында сөйләшүләр" - "Без төрле, без бергә"
Методик ярдәм күрсәтү кысаларында 2022 елның 14 ноябрендә Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты хезмәткәрләре Татарстан Республикасы Биектау муниципаль районының 9 гомуми белем бирү мәктәбендә һәм Казан шәһәренең Вахитов районының 39нчы урта мәктәбендә булдылар.
Уку атнасы гадәттәгечә Россия Федерациясе һәм Татарстан Республикасы Дәүләт флагларын күтәрү һәм Дәүләт гимннарын башкару тантанасыннан башланды.
«Мөһим турында сөйләшүләр» чараларында укучылар нинди зур илдә яшәүләрен күрделәр; бик күп төбәкләрнең, халыкларның һәм милләтләрнең булуын белделәр. Төрле төбәкләрнең үзенчәлекләре, гореф-гадәтләре, телләре белән таныштылар. Укучылар интерактив биремнәрне үтәделәр, анда Россиянең төрле халыклары мәдәниятендә күп кенә уртаклыкларны күрделәр һәм тату илдә яшәүләренә инандылар.