Обязательный профилактический визит в МБОУ «Многопрофильный лицей»

26 ноября 2021 г., пятница

На основании Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 997 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования», в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан

от 17 ноября 2021 года № под-2786/21-Д по месту нахождения юридического лица - муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Многопрофильный лицей имени Героя Советского Союза Г.К. Камалеева» жилого комплекса «Усадьба Царево» с. Новое Шигалеево Пестречинского муниципального района Республики Татарстан (далее – МБОУ «Многопрофильный лицей») по адресу: 422788, Республика Татарстан, Пестречинский район, с. Новое Шигалеево, ул. Федора Шаляпина, д. 4 сотрудниками департамента надзора и контроля в сфере образования управления контрольно-надзорной деятельности Департамента в рамках проведения обязательных профилактических визитов во 2 полугодии 2021 года в отношении МБОУ «Многопрофильный лицей» проведен обязательный профилактический визит.

Профилактический визит проведен с целью предупреждения и сокращения количества нарушений подконтрольными субъектами обязательных требований, создания мотивации у подконтрольных субъектов к добросовестному поведению и снижения уровня ущерба охраняемым законом ценностям и т.д.

В ходе обязательного профилактического визита осуществлено:

- сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска;

- информирование МБОУ «Многопрофильный лицей» о мерах по соблюдению обязательных требований, установленных законодательством об образовании, в том числе лицензионных требований к образовательной деятельности и требований, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

- информирование МБОУ «Многопрофильный лицей» о видах, содержании и интенсивности контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска;

- информирование МБОУ «Многопрофильный лицей» о мерах ответственности за несоблюдение обязательных требований, установленных законодательством об образовании, в том числе лицензионных требований к образовательной деятельности и требований, установленных федеральными государственными образовательными стандартами и т.д.

ГБМБУ «Күп профильле лицейда» профилактик визит үткәрелде

“Россия Федерациясендә дәүләт контроле (күзәтчелеге) һәм муниципаль контроль турында” 2021 елның 31 июлендәге 248-ФЗ номерлы Федераль закон һәм Россия Федерациясе Хөкүмәтенең “Мәгариф өлкәсендә федераль дәүләт контроле (күзәтчелек) турында нигезләмәне раслау хакында” 2021 елның 25 июнендәге 997 номерлы карары, Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының 2021 елның 17 ноябрендәге под-2786/21-Д номерлы боерыгы нигезендә, 423788, Татарстан Республикасы Питрәч муниципаль районы Яңа Шигали авылы, Федор Шаляпин ур., 4 йорт адресы буенча урнашкан, Татарстан Республикасы Питрәч муниципаль районы Яңа Шигали авылы “Царево Утары” торак комплексы «Советлар Союзы Герое Г. К. Камалеев исемендәге күп профильле лицей» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениясендә мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаментының мәгариф һәм контроль идарәсенең хезмәткәрләре тарафыннан, 2021 елның икенче яртыеллык контроль эшчәнлеге кысаларында, мәҗбүри профилактик визит уздырылды.

Профилактик визит контрольдәге оешмаларның мәҗбүри таләпләрне бозуларның санын кисәтү һәм кыскарту, намуслы үз-үзен тотышка мотивация булдыру һәм закон тарафыннан саклана торган кыйммәтләргә зыян күләмен киметү һ.б. максатыннан үткәрелде.

Мәҗбүри профилактик визит барышында түбәндәгеләр гамәлгә ашырылды:

- контроль объектларын хәвеф-хәтәр категориясенә кертү өчен кирәкле белешмәләр җыю;

- мәгариф турындагы законнарда билгеләнгән мәҗбүри таләпләрне, шул исәптән белем бирү эшчәнлегенә лицензияон таләпләрне һәм федераль дәүләт белем бирү стандартларында билгеләнгән таләпләрне үтәү чаралары турында ГБМБУ «Күп профильле лицейга» хәбәр итү;

- контроль-күзәтчелек чараларының төре, эчтәлеге һәм интенсивлыгы турында ГБМБУ «Күп профильле лицейга», аны тиешле хәвеф-хәтәр категориясенә кертүдән чыгып, тикшерү объектына карата үткәрелә торган контроль-күзәтчелек чараларының төрләре, эчтәлеге һәм интенсивлыгы турында мәгълүмат җиткерү;

- мәгариф турындагы законнарда билгеләнгән мәҗбүри таләпләрне, шул исәптән белем бирү эшчәнлегенә лицензияон таләпләрне һәм федераль дәүләт белем бирү стандартларында билгеләнгән таләпләрне үтәмәгән өчен җаваплылык чаралары турында мәгълүмат бирү.