20 октября 2021 года в Алексеевском муниципальном районе Республики Татарстан прошли публичные слушания при участии руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений района, представителей учредителя образовательных учреждений района

21 октября 2021 г., четверг

20 октября 2021 года в Алексеевском муниципальном районе Республики Татарстан в рамках реализации программы по профилактике правонарушений и соблюдению обязательных требований образовательными организациями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, сотрудниками управления контрольно-надзорной деятельности прошли публичные слушания при участии руководителей и заместителей руководителей образовательных учреждений района, представителей учредителя образовательных учреждений района.

Слушателям были разъяснены вопросы, касающиеся выявленных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере образования, допускаемые образовательными учреждениями при ведении образовательной деятельности, а также уделено большое внимание изменениям нормативной базы, регламентируемой организацию и ведение образовательной деятельности.

Особое внимание было уделено вопросам, касающимся особенностей регламентации образовательного процесса локальными нормативными актами учреждений, ведения сайта учреждения в сети «Интернет» и ведения документации по соблюдению установленных законодательством прав обучающихся.

По вопросу соблюдения лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности выступила ведущий советник отдела лицензионного контроля образовательных организаций Миронова И.И. В ходе выступления она раскрыла суть выявляемых нарушений лицензионных требований, подробно остановилась на причинах таких нарушений, а также дала рекомендации по профилактике и недопущению в дальнейшей работе нарушений лицензионных требований и условий.

В ходе проведения слушаний сотрудниками департамента даны ответы на поставленные вопросы и рекомендации по итогам проверок с целью исключения выявляемых в ходе контрольно-надзорных мероприятий нарушений законодательства Российской Федерации в сфере образования.

_______________________

2021 елның 20 октябрендә Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районында район мәгариф учреждениеләре җитәкчеләре һәм урынбасарлары, район мәгариф учреждениеләрен гамәлгә куючы вәкилләре катнашында халык алдында тыңлаулар узды

2021 елның 20 октябрендә Татарстан Республикасы Алексеевск муниципаль районында хокук бозуларны профилактикалау программасын гамәлгә ашыру һәм белем бирү эшчәнлеген гамәлгә ашыручы мәгариф оешмалары һәм оешмалар тарафыннан мәҗбүри таләпләрне үтәү кысаларында контроль-күзәтчелек эшчәнлеге идарәсе хезмәткәрләре тарафыннан район мәгариф учреждениеләре җитәкчеләре һәм урынбасарлары, район мәгариф учреждениеләре гамәлгә куючылары вәкилләре катнашында халык алдында тыңлаулар узды.
Тыңлаучыларга Россия Федерациясе мәгариф өлкәсендәге законнарын бозуларга кагылышлы мәсьәләләр аңлатылды, мәгариф учреждениеләре белем бирү эшчәнлеген алып барганда рөхсәт ителә торган сораулар, шулай ук белем бирү эшчәнлеген оештыруга һәм алып баруга регламентлана торган норматив база үзгәрешләренә зур игътибар бирелде.
Аерым игътибар учреждениеләрнең локаль норматив актлары нигезендә белем бирү процессын регламентлау үзенчәлекләренә, «Интернет» челтәрендә учреждение сайтын алып баруга һәм белем алучыларның законнарда билгеләнгән хокукларын үтәү документациясен алып баруга кагылышлы мәсьәләләргә бирелде.
Белем бирү эшчәнлеген гамәлгә ашырганда лицензия таләпләрен үтәү мәсьәләсе буенча мәгариф оешмаларының лицензия контроле бүлегенең әйдәп баручы киңәшчесе Миронова И.И. чыгыш ясады. Ул лицензия таләпләрен аңлатты, мондый хокук бозулар сәбәпләренә җентекләп тукталды, шулай ук лицензия таләпләрен һәм шартларын бозуларны профилактикалау һәм булдырмау буенча киңәшләр бирде.
Тыңлаулар үткәрү барышында департамент хезмәткәрләре тарафыннан Россия Федерациясенең мәгариф өлкәсендәге законнарын бозуның контроль-күзәтчелек чаралары барышында ачыкланган очракларын бетерү максатында куелган сорауларга һәм тикшерү нәтиҗәләре буенча тәкъдимнәр бирелде.