Департамент провел совещание по итогам плановых выездных проверок образовательных организаций Камско-Устьинского муниципального района

16 октября 2019 г., среда

15 октября в Камско-Устьинском муниципальном районе Республики Татарстан состоялось совещание по итогам плановых выездных проверок образовательных организаций района. Были рассмотрены проблемные вопросы правоприменительной практики соблюдения обязательных требований по:

- государственному надзору в сфере образования;

- государственному контролю качества образования;

- контролю за соблюдением лицензионных требований.

В совещании приняли участие заместитель министра образования и науки Республики Татарстан - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Гречанникова Наталья Вадимовна, глава Камско-Устьинского муниципального района Вазыхов Наиль Альбертович, начальник отдела государственного контроля качества образования департамента надзора и контроля в сфере образования Урмеева Альбина Сафаргалиевна, начальник отдела образования Камско-Устьинского муниципального района Гимадеева Елена Александровна, руководители образовательных организаций района. В ходе совещания была предложена система мер по соблюдению обязательных требований законодательства Российской Федерации.

Ранее в целях профилактики нарушений и несоответствий выявленных в ходе проверок был проведен профилактический семинар с участием экспертов Департамента.

По итогам проверок было выписано 37 предписаний. Срок устранения нарушений назначен – до марта 2020 года.

В Камско-Устьинском районе проверены:

- 14 школ по трем вопросам: государственный надзор в сфере образования, государственный контроль качества образования и контроль за соблюдением лицензионных требований;

- 12 дошкольных образовательных учреждений по двум вопросам: государственный надзор в сфере образования, контроль за соблюдением лицензионных требований;

- 2 учреждения дополнительного образования по двум вопросам: государственный надзор в сфере образования, контроль за соблюдением лицензионных требований.

В ближайшие дни планируется проверка Исполнительного комитета Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан.