Департамент надзора и контроля в сфере образования завершил проверку образовательных организаций Лаишевского района

11 июня 2019 г., вторник

В Лаишевском муниципальном районе Республики Татарстан состоялось совещание по итогам плановых выездных проверок образовательных организаций района. В совещании приняли участие руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Наталья Гречанникова, глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев, и.о. начальника отдела образования Лия Хусаинова, руководители образовательных организаций.

На совещании были обозначены проблемные вопросы, выявленные в ходе проведения проверки по вопросам федерального государственного надзора в сфере образования, государственного контроля качества образования и контроля за соблюдением лицензионных требований.

По итогам проверки было выдано 83 предписания, из их по вопросу государственного надзора в сфере образования – 51, по вопросу контроля за соблюдением лицензионных требований – 32. Срок устранения нарушений назначен – до ноября 2019 года.

Напомним, всего в Лаишевском районе в апреле проверена 51 организация:

- 24 школы по трем вопросам: государственный надзор в сфере образования, государственный контроль качества образования и контроль за соблюдением лицензионных требований;

- реабилитационный центр и детский дом по двум вопросам: государственный надзор в сфере образования и контроль за соблюдением лицензионных требований;

- ГАПОУ «Лаишевский технико-экономический техникум»  по трем вопросам: государственный надзор в сфере образования, государственный контроль качества образования и контроль за соблюдением лицензионных требований;

- 22 детских сада по двум вопросам: государственный надзор в сфере образования и контроль за соблюдением лицензионных требований;

- 2 учреждения дополнительного образования по двум вопросам: государственный надзор в сфере образования и контроль за соблюдением лицензионных требований.

Проверка также проведена и в Исполнительном комитете Лаишевского муниципального района Республики Татарстан.