Пять образовательных учреждений получили аккредитацию.

19 января 2018 г., пятница

19 января 2018 г. состоялось заседание аккредитационной коллегии  Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан (далее – Аккредитационная коллегия). Председатель коллегии – заместитель министра образования и науки Республики Татарстан-руководитель Департамента Габдрахманова Гульнара Закариевна.

Были рассмотрены заключения экспертных групп по результатам аккредитационной экспертизы образовательной деятельности  пяти образовательных организаций: АНОО «Международная школа Казани», ГАПОУ «Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Габдуллы Тукая»,

ГАПОУ «Бугульминский машиностроительный техникум», ГАПОУ «Буинский ветеринарный техникум», ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты» (техникум).

В автономной некоммерческой общеобразовательной организации «Международная школа Казани» обучается более 270 человек.                                   К государственной аккредитации представлены образовательная программа начального общего образования, образовательная программа основного  общего образования. По заключению  экспертной группы, документы и материалы, представленные для аккредитационной экспертизы образовательным учреждением, свидетельствуют  о наличии в них достоверной информации. Решением аккредитационной коллегии образовательное учреждение аккредитовано по  основной образовательной программе начального общего образования и основной образовательной программе основного общего образования сроком на 12 лет.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Габдуллы Тукая»   представил программы среднего профессионального образования, относящимся к укрупнённым группам профессий, специальностей и направлений подготовки:    - - 19.00.00 “Промышленная экология и биотехнологии”;

- 35.00.00 “Сельское, лесное и рыбное хозяйство”;

- 36.00.00 “Ветеренария и зоотехния”;

- 38.00.00 “Экономика и управление”.

В колледже обучается более 535 человек. Учреждение является востребованным. Приказом Министерства образования и науки Республики Татарстан   ГАПОУ «Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Габдуллы Тукая» присвоен статус ресурсного центра профессионального образования  Республики Татарстан.       ГАПОУ «Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Габдуллы Тукая» получил аккредитацию на заявленные программы сроком на 6 лет.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Бугульминский машиностроительный техникум» представил к аккредитации следующие программы  среднего профессионального образования, относящимся к укрупнённым группам профессий, специальностей и направлений подготовки:

- 09.00.00 “Техника и технологии строительства”;

- 13.00.00 “Электро-и теплоэнергетика”;

- 15.00.00 “Машиностроение”;

- 21.00.00 “Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия”; -  22.00.00 “Техноологии материалов”;

- 38.00.00 “Экономика и управление”.

С 2017 года ГАПОУ «Бугульминский машиностроительный техникум» является ресурсным центром профессионального образования  Республики Татарстан. Студенты колледжа принимают активное участие в движении   WorldSkills Russia и показывая высокие результаты. В колледже обучается более 887 человек. По заключению  экспертов, документы и материалы, представленные для аккредитационной экспертизы образовательным учреждением, свидетельствуют  о наличии в них достоверной информации.  Содержание представленных к государственной аккредитации   программ и качество подготовки обучающихся соответствуют федеральным  государственным  образовательным  стандартам среднего профессионального образования. ГАПОУ «Бугульминский машиностроительный техникум» получил аккредитацию за заявленные программы сроком на 6 лет.

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Буинский ветеринарный техникум» представил следующие программы  среднего профессионального образования, относящимся к укрупнённым группам профессий, специальностей и направлений подготовки:

- 08.00.00 “Техника и технологии строительства”;

- 13.00.00 “Электро-и теплотехника”;

- 19.00.00 “Промышленная экология и биотехнологии”;

- 36.00.00 “Ветеринария и зоотехния”;

- 38.00.00 “Экономика и управление”;

- 40 40.00.00 “Юриспруденция”.

В колледже обучается более 785 человек. На основании отчетов экспертов по результатам аккредитационной экспертизы представлено положительное заключение. На коллегии было решено признать государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Буинский ветеринарный техникум» прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности сроком на 6 лет по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам.

Государственное  автономное профессиональное образовательное учреждение «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты» представил программы  среднего профессионального образования, относящимся к укрупнённым группам профессий, специальностей и направлений подготовки 20.00.00 “Техносферная безопасность и природообустройство”.

Студенты колледжа принимают активное участие в движении   WorldSkills Russia, показывая высокие результаты в России. В колледже обучается более 469 человек. В 2018 году планируется сделать ресурсным центром профессионального образования  Республики Татарстан. По решению  экспертов ГАПОУ «Тетюшский государственный колледж гражданской защиты» (техникум) прошел  государственную аккредитацию образовательной деятельности по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам сроком до 22.09.2020 года.