Отбор детей в 1 класс, лицензирование лекций, семинаров

Вопрос:

Имеют ли право общеобразовательные организации проводить отбор детей в 1-й класс?

Ответ:

Общеобразовательные организации не имеют права проводить отбор детей в 1-й класс.

Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ).

         Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по указанным программам должны обеспечивать также прием граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Допускается организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (т.е. начиная с 5 класса) в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации (части 2, 3, 5 ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ).

 

Вопрос:

Подлежит ли лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, консультаций, семинаров и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании?

Ответ:

В соответствии с п. 17 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная деятельность представляет собой деятельность по реализации образовательных программ. В рамках перечисленных видов деятельности (разовые лекции, семинары и т.д.) образовательные программы не реализуются, а, следовательно, такая деятельность не может считаться образовательной.

Кроме того, в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 года № 966, содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нем отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Последнее обновление: 21 декабря 2020 г., 16:28

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International