Об итогах проведения Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в Республике Татарстан
26.02.2019

В Республике Татарстан во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», проводимой в третий раз по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с целью максимально наглядно показать родителям всю процедуру сдачи ЕГЭ, приняли участие более 600 участников практически из все городов и муниципальных районов республики: Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Бугульма и еще 28 муниципальных районов.

Активность проведенной акции говорит сама за себя. В Пестречинском, Тетюшском, Сармановском муниципальных районах в акции приняли участие Руководители Исполнительных комитетов, в Мамадышском и Буинском муниципальных районах приняли участие заместители Глав, в ряде муниципальных районов приняли участие заместители Руководителей Исполкомов, начальники отделов образования, представители СМИ и бизнеса.

В г.Казани среди родителей ЕГЭ по русскому языку написал Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан Р.Т.Бурганов. Также в акции приняли участие Депутат Государственного Совета Республики Татарстан А.Г.Исаева, директор ГБУ «Казанский Театр юного зрителя» А.А.Горнышева.

Родительской общественности показали всю процедуру проведения единого государственного экзамена: вход через металлорамку, сопровождение до аудитории, повторная проверка документов при входе в аудиторию, инструктаж, печать экзаменационных материалов, прием экзаменационных материалов, процедура сканирования. Родителям представилась уникальная возможность узнать и прочувствовать на себе весь спектр чувств и эмоций, которые испытывают дети при сдаче Единого государственного экзамена.

Для проверки работ участников акции привлечены учителя русского языка и литературы, являющиеся, в том числе, и экспертами предметной комиссии Республики Татарстан, привлекаемыми для проверки развернутых ответов экзаменационных работ участников государственной итоговой аттестации.

В ряде муниципальных районов после проведения мероприятия состоялись круглые столы, где участники акции были ознакомлены с порядком проведения ЕГЭ в 2019 году, были даны ответы на вопросы, которые возникли у участников акции, состоялись обмены мнениями и впечатлениями.

Акция имела положительные отклики участников, была широко освещена в республиканских средствах массовой информации и была с интересом принята общественностью.

 

Видеосюжет телеканала «ТНВ»: https://www.youtube.com/watch?v=IHXpsNtxNcg

Видеосюжет телеканала ГТРК «Татарстан»: http://trt-tv.ru/news/ministr-obrazovaniya-i-nauki-tatarstana-sdal-ege-po-russkomu-yazyku/

Видеосюжет телеканала «Россия»: https://www.youtube.com/watch?v=lHdZ1GtbqWQ



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International