Татарстанцы стали чаще жаловаться на школы и детские сады

10 августа 2017 г., четверг

Сегодня Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан - Руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Габдрахманова Гульнара Закариевна   рассказала в интервью  журналистам телеканала «ТНВ»  о проблемах, с которыми чаще всего сталкиваются  родители школьников и воспитанников детских садов.

С первого января 2017 года в Департамент надзора и контроля в сфере образования  поступило 625 обращения граждан, из них 222 коррупционных.  Подтвердилось  53 обращения,  частично подтвердилось 12 обращений.  В отношении 11 руководителей и педагогов образовательных учреждений приняты административные меры. Один директор гимназии даже уволен.  В настоящее время в работе находится 20 обращений. 

Поступление в образовательные организации – самая злободневная тема.  В основном, это зачисление в первый класс.  Сразу 10 жалоб  поступило на   МАОУ города Набережные Челны «Гимназия № 76».  Родителям детей было отказано в принятии в образовательную организацию в связи с  отсутствием мест. Сотрудники Департамента выявили, что сотрудники администрации гимназии даже не зарегистрировали заявления родителей о приёме их детей в 1-ый класс.       В Департамент по поводу зачисления в 10-й класс поступило 11 обращений.  В основном, из Казани и Набережных Челнов.

Среди анти-лидеров и вопросы по фактам сбора денежных средств и принуждение к благотворительности. Всего в Департаменте зарегистрировано 52 обращения по вопросу сбора денежных средств на различные нужды.  Денежные средства собираются: на приобретение рабочих тетрадей,  приобретение бытовой химии, канцелярских принадлежностей, ремонт (от 500 рублей до 20000 рублей с каждого родителя).

Департаментом разработаны памятки для руководителей образовательных организаций и родительской общественности, где размещена подробная информация по решению возникающих вопросов в рамках законодательства. Указанные материалы размещены на сайте в разделе противодействие коррупции в блоке «Часто задаваемые вопросы». 

Полное интервью можно будет увидеть на телеканале «ТНВ» в программе «7 дней» 13 августа в 19.30, повтор 13 августа в 22.00.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International