Итоги плановых проверок Пестречинского муниципального района

30 июня 2017 г., пятница

В соответствии с Планом проверок на 2017 год была проведена проверка  в отношении 20 школ,  13 дошкольных учреждений, 1 учреждения дополнительного образования Пестречинского муниципального района. Проверка проведена по трем вопросам: государственный надзор в сфере образования, государственный контроль качества образования, контроль за соблюдением лицензионных требований.

30 июня были подведены итоги проверки в форме обучающего семинара.

Заместитель министра – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования МО и Н Республики Татарстан Гульнара Закариевна Габдрахманова  провела совещание с руководителями, на котором подвела итоги проверки и выделила наиболее серьезные нарушения. Выявлены факты   не завершения процедуры реорганизации образовательных учреждений, нарушения требований к кадрам и  обеспечения безопасности участников образовательного процесса, ведение образовательной деятельности без соответствующей лицензии.

Обучающие лекции, мастер-классы с учителями, заместителями директоров провели специалисты Института развития образования РТ, сотрудники департамента, эксперты. Рассмотренные вопросы: обновление нормативной базы по составлению основной образовательной программы, рабочих программ; обеспечение объективного проведения промежуточной аттестации; система диагностики  достижения метапредметных результатов; эффективные формы методической  работы.