О проведении ЕГЭ по математике

18 июня 2010 г., пятница

7 июня 2010 года в Республике Татарстан был проведен единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими процедуру проведения ЕГЭ. Всего было задействовано 117 пунктов проведения экзамена (ППЭ), в которые для осуществления контроля за технологией проведения ЕГЭ и за соблюдением режима информационной безопасности на ЕГЭ были направлены уполномоченные представители Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК РТ) из образовательных учреждений высшего профессионального образования – 118 человек, с целью проверки соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ на территории республики были задействованы 51 инспектор. Также с целью усиления контроля за ходом проведения ЕГЭ было задействовано 441 общественных наблюдателя и 5 членов ГЭК РТ. В ряде районов на ППЭ осуществлялся надзор органами прокуратуры. В некоторых муниципальных районах имелись замечания по организации и процедуре проведения ЕГЭ. За использование сотовых телефонов было удалено 6 человек. Сдавали экзамен по математике 25155 обучающихся. Для проверки ответов на задания типа С была организована работа экспертной комиссии по математике в количестве 57 человек из числа учителей школ республики. Все проверенные работы были отправлены в Федеральный центр тестирования для дальнейшей обработки. Результаты ЕГЭ по обязательным предметам (русскому языку и математике) влияют на получение аттестата. Пересдать ЕГЭ по математике можно 21 июня или в другой резервный день по решению ГЭК, но для этого необходимо преодолеть минимальный порог на экзамене по русскому языку. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) было утверждено минимальное количество баллов по математике в 2010 году - 21 балл. Участники ЕГЭ, которые не согласны с выставленными баллами, в течение 2 рабочих дней после получения официального результата могут подать апелляцию в Конфликтную комиссию Республики Татарстан. В этом году средний балл ЕГЭ по математике составил 44,7 баллов, что выше результатов ЕГЭ 2009 года (41,9 б.). В Республике Татарстан количество стобалльников по математике – 3 человека, что составляет 0,01% от общего количества сдававших математику. Не преодолели минимального порога 4,9 процента участников экзамена (по РФ 5,1 %). Рособрнадзором принято решение перепроверить высокобалльные и стобалльные результаты ЕГЭ по этому предмету в некоторых субъектах федерации, результаты которых вызвали сомнения.