О проведении ЕГЭ по русскому языку

8 июня 2010 г., вторник

В Республике Татарстан 31 мая 2010 года был проведен единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими процедуру проведения ЕГЭ.

При проведении экзамена было задействовано 118 пунктов проведения экзамена (ППЭ), в которые для осуществления контроля за технологией проведения ЕГЭ и за соблюдением режима информационной безопасности при проведении ЕГЭ были направлены уполномоченные представители Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК РТ) из представителей образовательных учреждений высшего профессионального образования – 119 человек, с целью проверки соблюдения установленного порядка проведения ЕГЭ на территории республики были задействованы 62 инспектора. Также с целью усиления контроля за ходом проведения ЕГЭ было задействовано 449 общественных наблюдателей и 5 членов ГЭК РТ. В ряде районов на ППЭ осуществлялся надзор органами прокуратуры.

В ряде муниципальных районов имелись замечания по организации и процедуре проведения ЕГЭ. За использование сотовых телефонов было удалено 7 человек.

Для проверки ответов на задания типа С по русскому языку была организована работа экспертной комиссии в количестве 144 человек из числа учителей школ республики. Всего комиссией было проверено 25 819 работ, которые отправлены в Федеральный центр тестирования для дальнейшей обработки.

Результаты ЕГЭ по обязательным предметам (русскому языку и математике) влияют на получение аттестата. В случае получения баллов ниже минимального порога, пересдать ЕГЭ по русскому языку можно 19 июня или в другой резервный день по решению ГЭК. Но для этого необходимо преодолеть минимальный порог на экзамене по математике.

Результат ЕГЭ по русскому языку понадобится при поступлении в вуз или ссуз на любое направление подготовки. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) было утверждено минимальное количество баллов по русскому языку - 36 баллов.

Как правило, о персональных результатах экзамена выпускники этого года должны быть информированы в течении 3 дней после объявления минимального порога по предмету в своей школе. Если объявление индивидуальных результатов задерживается, нужно обратиться в муниципальный орган управления образованием. Задержка может быть вызвана ошибками, допущенными сдающим при оформлении экзаменационной работы. Участники ЕГЭ, которые не согласны с выставленными баллами, в течение 2 рабочих дней после получения официального результата могут подать апелляцию в Конфликтную комиссию Республики Татарстан.