Об итогах плановой выездной проверки Алькеевского муниципального района Республики Татарстан

5 мая 2010 г., среда

В соответствии с переданными Республике Татарстан полномочиями Российской Федерации в области образования, Федеральным Законом Российской Федерации № 294 от 26.12.2008г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», планом работы Министерства образования и науки Республики Татарстан на 2009-2010 учебный год и графиком плановых проверок департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан (далее – Департамент) на 2010 год, с 19 по 28 апреля 2010 года проведена плановая выездная проверка (далее – проверка) Алькеевского муниципального района с охватом 63 образовательных учреждений (17 средних школ, 1 гимназии, 4 основных, 38 дошкольных образовательных учреждений, 3 учреждений дополнительного образования детей); а также Исполнительного комитета Алькеевского муниципального района Республики Татарстан в части управления образованием и Органа управления образованием Алькеевского муниципального района.

По результатам проверки 28 апреля 2010 года в Базарно-Матакской средней школе начальником управления надзора и контроля Департамента Р.Г. Хамитовым проведено итоговое совещание с участием руководителя Исполнительного комитета Алькеевского муниципального района Республики Татарстан Никошина А.Ф. (далее – Исполком), начальника Органа управления образованием Хуснутдиновой Н.З., специалистов органа управления образованием, информационно-методического центра и руководителей образовательных учреждений и сотрудников Департамента – членов комиссии. Руководителям Исполкома, Органа управления образованием, образовательных учреждений были выданы акты проверки по результатам проведенного мероприятия по контролю (надзору) в области образования. По результатам проверки отмечено, что в Алькеевском муниципальном районе Республики Татарстан созданы условия для обеспечения гарантированного права граждан Российской Федерации, проживающих в районе, на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

В Алькеевском районе ведется учет детей, подлежащих обязательному обучению.

Большое внимание уделяется созданию условий для сохранения, изучения и развития государственных языков Республики Татарстан и других языков Республики Татарстан. Национальные учебные заведения развиваются на принципах открытости, демократичности. Сохраняется сеть образовательных учреждений с обучением и воспитанием на родном (татарском, русском и чувашском) языке.

В районе ведется учет детей, подлежащих обязательному обучению. ДОУ Алькеевского района посещает 739 детей в возрасте от 1 года до 7 лет. Общее количество мест в ДОУ – 1018. Очередность по району 19 человек.

В Алькеевском муниципальном районе функционирует три учреждения дополнительного образования детей: Дом школьников, детская музыкальная школа, детско-юношеская спортивная школа. Охват детей, подростков и учащейся молодежи в возрасте от 5 до 18 лет в районе дополнительным образованием составляет 77 %. На базе образовательных учреждений функционирует 165 объединений и спортивных секций.

Национально-региональная составляющая воспитательной работы реализуется посредством создания на базе школ детских фольклорных коллективов и кружков, занимающихся изучением культуры, традиций и быта народов, проживающих в Алькеевском районе (татар, чувашей и русских). Яркими творческими коллективами, работающими в этнокультурном направлении, являются детские ансамбли Верхне-Колчуринской СОШ, Базарно-Матакской АСОШ, Юхмачинской СОШ. Образовательные программы, преподаваемые на родных языках, составляют: на татарском языке – 32 %; на чувашском языке – 0,8 %.

В районе развита система школьных музеев, где военно-патриотическое и краеведческое направления являются основными в работе. В их фондах собран интересный коллекционный материал, отражающий различные периоды истории народов, проживающих в районе.

Комиссией установлены несоответствия уставов образовательных учреждений, нормативных правовых документов, локальных актов законодательству Российской Федерации, отмечены нарушения в ведении документов строгой отчетности. Нормативная правовая база в целом позволяет функционировать и развиваться муниципальной системе образования. Содержание, уровень и качество подготовки выпускников в целом соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам. Вместе с тем в районе остро стоит проблема обновления компьютерного парка: износ компьютерного парка составляет 80 %.

Надо отметить, что все учреждения дополнительного образования детей Алькеевского района не имеют своих зданий и располагаются на базе средних общеобразовательных школ и дошкольных учреждений. Данное обстоятельство влечет за собой такие проблемы, как недостаточное материально-техническое оснащение образовательного процесса; отсутствие мотивации у преподавательского состава работать в штате учреждений.

На сегодняшний день Алькеевская детская музыкальная школа не имеет правовых оснований для осуществления образовательной деятельности (нет лицензии). Слабая материально-техническая база (отсутствие должного количества музыкальных инструментов, наглядных пособий, библиотечного фонда), а также не соблюдение программных требований по предметам в ходе обучения детей, ведет к снижению качества дополнительного образования по образовательным программам художественно-эстетической направленности. По результатам проверки вынесены предписания об устранении выявленных нарушений всем объектам проверки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International