Об итогах плановой выездной проверки

26 марта 2010 г., пятница

В соответствии с переданными Республике Татарстан полномочиями Российской Федерации в области образования, Федеральным Законом Российской Федерации № 294 от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и графиком плановых проверок департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан (далее – Департамент) на 2010 год с 16 по 23 марта 2010 года проведена плановая выездная проверка (далее – проверка) Ютазинского муниципального района с охватом 37 образовательных учреждений, в том числе: 9 средних, 7 основных, 19 дошкольных образовательных учреждений, 1 учреждения дополнительного образования детей, 1 специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида); Исполнительного комитета Ютазинского муниципального района Республики Татарстан в части управления образованием и структурного подразделения Исполнительного комитета Ютазинского муниципального района Республики Татарстан – отдела образования.

По результатам проверки 23 марта 2010 года в актовом зале муниципального учреждения дополнительного образования детей «Центр детского творчества» начальником отдела надзора за исполнением законодательства управления надзора и контроля Департамента, заместителем председателя комиссии Л.А.Лисенковой было проведено итоговое совещание с участием заместителя руководителя Исполнительного комитета Ютазинского муниципального района Республики Татарстан по социальным вопросам Г.Н.Белаловой, начальника отдела образования Л.М.Мухаметзяновой, специалистов отдела образования, информационно-методического центра и руководителей образовательных учреждений. По итогам проверки руководителям проверяемых объектов были выданы акты государственного органа контроля (надзора).

По результатам проверки отмечено, что в Ютазинском муниципальном районе Республики Татарстан имеется разветвленная сеть образовательных учреждений, позволяющая обеспечить общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (в 19 общеобразовательных учреждениях обучается 2473 обучающихся), доступность и бесплатность дошкольного образования (в 19 дошкольных образовательных учреждениях 908 воспитанников, охват детей возраста от 1 до 7 лет составляет 63,8%, очередность по п.г.т. Уруссу и с.Ютаза – 169 человек). Дополнительное образование детей осуществляется муниципальным учреждением «Центр детского творчества» (в 59 объединениях по 10 направлениям занимается 885 воспитанников, охват детей школьного возраста составляет 35,8%) и другими учреждениями дополнительного образования детей, находящимися на территории района (1684 человека, охват 68,1%).

С учетом уменьшения контингента учащихся в ряде населенных пунктов по программе социально-экономического развития Ютазинского муниципального района Республики Татарстан на 2007-2010 годы проведена реструктуризация образовательных учреждений, в результате оптимизации сеть образовательных учреждений района сократилась на 6 учреждений. В районе организован и осуществляется подвоз 92 обучающихся 3 автобусами из 7 населенных пунктов в 2 базовые средние общеобразовательные школы, 17 обучающихся в основную общеобразовательную школу. Из 16 населенных пунктов осуществляется подвоз в 8 общеобразовательных учреждений рейсовыми автобусами. Планируется строительство нового детского сада в п.г.т. Уруссу на 140 мест, реконструкция освободившегося здания под детский сад на 60 мест. В районе большое внимание уделяется сохранению национального образования. Национальные учебные заведения развиваются на принципах открытости, демократичности. Сохраняется сеть школ с обучением на родном (татарском и русском) языке.

Ведется учет детей, подлежащих обязательному обучению. Формируется персонифицированная база данных для детей с ограниченными возможностями здоровья. На учете 321 человек, в том числе 66 детей-инвалидов. Индивидуальное обучение на дому организовано для 14 детей-инвалидов, дистанционное обучение осваивают 7 детей-инвалидов. В специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида обучается 66 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ведется работа по развитию системы образования и улучшению материально-технических условий образовательных учреждений района. На капитальный и текущий ремонт в 2008-2009 учебном году из бюджета района выделено 1,98 млн. рублей. Доля сферы образования в бюджете Ютазинского муниципального района в среднем составляет 60%. Финансирования осуществляется в полном объеме. На 2009-2010 учебный год из районного бюджета на сферу образования запланировано выделение 148 млн. рублей. В районе созданы Попечительские советы в 39 образовательных учреждениях. За 2009 год ими оказано содействие в организации условий образовательной деятельности на сумму 1777,110 тысяч рублей.

В районе созданы условия для реализации направлений приоритетного национального проекта «Образование». Осуществляются мероприятия по поддержке учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, молодых педагогов, а также талантливой молодежи. В ходе проверки комиссией установлены несоответствия уставов образовательных учреждений, нормативных правовых документов, локальных актов законодательству Российской Федерации; выполнение федерального государственного образовательного стандарта на всех уровнях общего образования осуществляется не в полном объеме: предмет «Литературное чтение» на ступени начального общего образования; по предмету «Искусство», а также «Информатика» в Уруссинской основной общеобразовательной школе №4 на ступени основного общего образования; по предметам, изучаемым на профильном уровне на ступени среднего (полного) общего образования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International