В Казани прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

18 февраля 2020 г., вторник

В г.Казани на базе русско-татарской школы №81 имени В.А.Григорьева состоялся «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В рамках традиционной февральской акции взрослые сдали пробный экзамен по истории. 

Личное участие акции принял Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан -  министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Тимерханович Бурганов, а также депутаты Государственного Совета Республики Татарстан, заслуженные деятели культуры и искусства, лауреаты государственных премий Республики Татарстан.

СПРАВОЧНО:

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Акция проводится в четвертый раз. Впервые «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» состоялся 7 февраля 2017 года. В нем приняло участие больше трёх тысяч родителей из 50 регионов России. В этом году акция продлится до 2 марта. Родители могут подать заявку в школе или в местном управлении образования.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки, они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы и сами пишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем,что будут на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International