Отделом государственного надзора в сфере образования Департамента были проведены публичные слушания с представителями образовательных учреждений Мензелинского муниципального района Республики Татарстан

31 июля 2019 г., среда

Сегодня, 31 июля 2019 года, в здании Центра внешкольной работы Мензелинского муниципального района Республики Татарстан состоялись публичные слушания при участии отдела государственного надзора в сфере образования департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан, руководителей дошкольных образовательных учреждений района, представителей учредителя дошкольных образовательных учреждений района.

В ходе слушаний были обсуждены основные нарушения законодательства Российской Федерации в области образования, допускаемые дошкольными образовательными учреждениями.

В частности, были разъяснены правила ведения необходимой документации при приеме детей в детский сад в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08 апреля 2014 года № 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования».

Слушателями были заданы вопросы по порядку ведению журнала приема заявлений о приеме в образовательную организацию, по указанию необходимых сведений в заявлении родителей (законных представителей) о приеме ребенка, по формированию личного дела ребенка.

Также были разъяснены вопросы по составлению основной образовательной программы учреждения, указано на необходимость четко прописывать объемы обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обсудили вопросы соответствия расписаний непосредственной образовательной деятельности учебному плану, основной образовательной программе дошкольного учреждения.

Рассмотрен вопрос ведения сайта образовательного учреждения. В частности, обсудили о наличии информации, о соблюдении сроков размещения и о соблюдении требований к структуре сайта.

Особое внимание было уделено локальным нормативным актам, принимаемым дошкольным образовательным учреждением.

Представители отдела государственного надзора в сфере образования департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан дали необходимые рекомендации, разъяснения по ведению образовательной деятельности в соответствии с законодательными актами Российской Федерации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International