Департамент надзора и контроля в сфере образования продолжает обучение Общественных наблюдателей ГИА 2019

16 апреля 2019 г., вторник

Департамент надзора и контроля в сфере образования продолжает обучение Общественных наблюдателей кампании ГИА 2019 из числа студентов высших и средних профессиональных учебных заведений.

С 12 по 15 апреля обучения состоялись:

- в Казанском (Приволжском) федеральном университете;

- в Казанском государственном энергетическом университете для Федеральных общественных наблюдателей;

- в Республиканском центре мониторинга качества образования для Общественных наблюдателей, которые будут осуществлять работу дистанционно в он-лайн режиме.

Обучение проводили начальник отдела аналитического, информационного и организационного обеспечения Абзалова А.Д. и ведущий советник Департамента Яруллин Л.Д.

 

Справочно:

Корпус общественных наблюдателей РТ начал свою историю в 2014 г., когда Российским Союзом Молодежи была предложена идея контроля за качеством образовательных услуг.

Идея была проста – создать на базе активистов РСМ - студентов образовательных организаций, волонтерский корпус, задачей которого бы стало встать на страже чистоты и качества российского образования. Эта идея была активно поддержана Рособрнадзором, по случаю чего в 2014 году было заключено соглашение на основание которого Корпус трудиться и поныне.

Особенностью Корпуса является то, что Федеральные общественные наблюдатели могут выехать в другие регионы России, для мониторинга проведения Государственной итоговой аттестации, обменяться опытом, посмотреть как в целом проходит экзамен.

Основной частью Корпуса общественных наблюдателей являются студенты образовательных организаций высшего и среднего образования, достигшие 18 лет и являющиеся гражданином РФ, каждый из которых прошел отбор и обучение. Также общественные наблюдатели должны в обязательном порядке пройти обучение и на обучающей платформе Федерального центра тестирования, так называемое «дистанционное обучение». Данное тестирование позволяет исключить тех, кто не усвоил необходимые знания.

В Корпусе Общественных наблюдателей есть четкое разделение:
· Общественные наблюдатели – это те, кто непосредственно выходит на пункт проведения экзаменов;

· Общественные онлайн-наблюдатели – осуществляющие общественное наблюдение за процедурами ГИА с использованием информационно-коммуникационных технологий при трансляции из помещений пунктов
проведения экзаменов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International