Руководитель Департамента Н.В.Гречанникова приняла участие в заседании Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и нацвопросам

15 апреля 2019 г., понедельник

На заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Государственного Совета Республики Татарстан парламентарии заслушали отчет о деятельности органов исполнительной власти республики за 2018 год, а также отчет о деятельности Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук РТ. Члены Комитета также рассмотрели вопрос об обязательном публичном отчете Президента РТ Р.Н. Минниханова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

Отчет о деятельности органов исполнительной власти Республики Татарстан за 2018 год представили министр культуры республики Ирада Аюпова и заместитель министра образования и науки РТ Наталья Гречанникова.

Наталья Гречанникова обратила внимание, что в республике активно ведется строительство детских садов и школ. Так, в 2019 году уже открыто 2 детских сада и продолжается строительство еще 28. В 2018 году построено и введено в эксплуатацию 10 школ на 5,5 тысяч мест, в настоящее время осуществляется строительство 7 школ и 3 пристроев к существующим зданиям школ. Эти меры способствуют решению проблем двухсменного обучения.

Заместитель министра подробно рассказала о работе по совершенствованию преподавания родных языков. В настоящее время 89 учебников по татарскому языку и литературе включены в федеральный перечень учебников. Главной особенностью учебно-методических комплектов является использование коммуникативной методики изучения языка.

Парламентарии также рассмотрели вопрос об обязательном публичном отчете Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Татарстан, с 1 января по 31 декабря 2018 года и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций.

На заседании Комитета были рассмотрены и другие вопросы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International