О проводимых в 2018 году плановых проверках

11 февраля 2019 г., понедельник

В соответствии с Планом проверок на 2018 год были проверены образовательные организации 13 муниципальных районов Республики Татарстан. В рамках данных проверок проверялись также  и Исполнительные комитеты и Управления образования районов.

В периоды проведения проверок проводились обучающие методические семинары в которых принимали участие  руководство районов, начальники и  специалисты управлений образования, заместители директоров общеобразовательных организаций, руководство, специалисты и эксперты Департамента надзора и контроля в сфере образования.

На методических семинарах озвучивались типичные нарушения, давались рекомендации по их недопущению, а также по недопущению нарушений в таких вопросах, как: внеурочная деятельность, составление КИМов промежуточной аттестации, ВСОКО, а также других вопросах касательно общеобразовательных программ.

Вместе с тем, обсуждались обязательные требования законодательства по которым в последние годы было выявлено наибольшее количество нарушений, а именно: грубые нарушения лицензионных требований, осуществление образовательной деятельности без наличия лицензии (специального разрешения) если такая лицензия (специальное разрешение) необходима, нарушение порядка приема в образовательную организацию, нарушение Порядка ликвидации академической задолженности, оказание платных услуг взамен финансирования из бюджета.