Завершена проверка Актанышского муниципального района

16 октября 2018 г., вторник

В соответствии с Планом проверок на 2018 год в Актанышском муниципальном районе в сентябре проведены проверки более 40 образовательных организаций, проверены также Исполнительный комитет и Управление образования района.

На закрытии проверки присутствовали заместитель министра образования и науки РТ – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Н.В.Гречанникова, Глава Актанышского муниципального района Э.Н.Фаттахов, руководитель Управления образования Исполнительного комитета Актанышского муниципального района.

Н.В.Гречанникова отметила о проводимой районом достаточно результативной работе с образовательными организациями, но, в то же время рассказала о имеющихся и выявленных нарушениях. По итогам проведенной проверки составлено 3 протокола по двум организациям - ДЮСШ Актанышского муниципального района и МБОУ "Актанышская СОШ №1". На устранение выданных предписаний району определен срок – до 6 месяцев.

Вместе с тем, обсуждались обязательные требования законодательства по которым в последние годы было выявлено наибольшее количество нарушений, а именно: грубые нарушения лицензионных требований, осуществление образовательной деятельности без наличия лицензии (специального разрешения) если такая лицензия (специальное разрешение) необходима, нарушение порядка приема в образовательную организацию, нарушение Порядка ликвидации академической задолженности, оказание платных услуг взамен финансирования из бюджета.