Актуальный вопрос

26 июля 2018 г., четверг

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 53 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании) основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию.

В случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования или за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

Примерная форма договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования согласно части 10 статьи 54 Федерального закона об образовании утверждена приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 января 2014 г. № 8 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 марта 2014 г., регистрационный № 31757). Согласно указанному договору родитель ( законный представитель) несовершеннолетнего (далее – Заказчик) обязан: обеспечить посещение воспитанником образовательной организации согласно правилам внутреннего распорядка этой организации (далее – Исполнитель); информировать Исполнителя о предстоящем отсутствии воспитанника в образовательной организации или его болезни; предоставлять справку после перенесенного заболевания, а также отсутствия ребенка более 5 календарных дней (за исключением выходных и праздничных дней).

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору Исполнитель и Заказчик несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и договором.

Так, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родители могут быть лишены родительских прав (статья 69) или ограничены в родительских правах (статья 73). За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего к родителям и иным законным представителям несовершеннолетнего могут применяться штрафные санкции (статья 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; статья 156 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Договор может быть расторгнут по соглашению Исполнителя и Заказчика. По инициативе одной из сторон договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

Вопросы прекращения образовательных отношений урегулированы статьей 61 Федерального закона об образовании. Наряду с установленными в этой статье основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре (части 7 и 8 статьи 54 Федерального закона об образовании).

В соответствии со статьей 65 Федерального закона об образовании дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми, представляющие собой комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона об образовании). За присмотр и уход за ребенком учредитель дошкольной образовательной организации устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено Федеральным законом об образовании.

Присмотр и уход за детьми осуществляется дошкольными образовательными организациями на основании договора об оказании соответствующих услуг, заключенного между родителями (законными представителями) ребенка и дошкольной образовательной организацией.

Так, согласно Положению о размере платы, взимаемой с родителей за содержание детей в дошкольных образовательных организациях Прикубанского муниципального района, утвержденному постановлением администрации Прикубанского муниципального района от 14 января 2015 г. № 06, в случае не посещения ребенком дошкольной образовательной организации Прикубанского муниципального района без уважительной причины более пяти дней с родителей (законных представителей) взимается плата за дни непосещения не включая вышеуказанные пять дней. А в соответствии с Положением о родительской плате, взимаемой за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Печорского района, осуществляющих образовательную деятельность, и порядке ее внесения, утвержденным решением Собрания депутатов Печорского района от 12 мая 2016 г. № 9, за каждый день непосещения ребенком дошкольной образовательной организации по неуважительным причинам родительская плата за уход и присмотр за детьми устанавливается без учета платы за питание.

Что касается отчисления воспитанника из дошкольной образовательной организации по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, необходимо обратить внимание на следующее.

Согласно подпункту 2 части 2 статьи 61 Федерального закона об образовании образовательные отношения могут быть прекращены досрочно   по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания. При этом, меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного образования (пункт 2 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 марта 2013 г. № 185, зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 июня 2013 г., регистрационный № 28648).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International