Сотрудники Департамента надзора и контроля в сфере образования провели online-консультацию для руководителей отделов (управлений) образования исполнительных комитетов муниципальных районов Республики Татарстан.

29 марта 2018 г., четверг

29 марта 2018 года в Департаменте надзора и контроля в сфере образования Министерства образования  и науки Республики Татарстан под председательством  заместителя министра образования и науки Республики Татарстан – руководителя Департамента Г.З. Габдрахмановой  прошло  совещание в режиме видеоконференции с руководителями отделов (управлений) образования исполнительных комитетов муниципальных районов Республики Татарстан. Обсуждались  актуальные для конца учебного года вопросы, связанные с проведением промежуточной аттестации, единого государственного экзамена и  порядком приёма в образовательные организации.

Об организации подготовки и особенностях проведения основного этапа государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в 2018 году   руководителям отделов (управлений) образования муниципалитетов рассказала  заместитель министра образования и науки Республики Татарстан – руководитель Департамента Г.З. Габдрахманова.

В своём выступлении Гульнара Закариевна Габдрахманова сообщила о ходе подготовки к государственной итоговой аттестации, что ещё районам необходимо сделать для успешной сдачи экзаменов. К примеру, на каждом пункте проведения экзаменов должно быть резервное оборудование для распечатки КИМ в аудиториях.

Об организации, порядке проведения промежуточной аттестации и типичных ошибках, которые допускают руководители образовательных организаций во время промежуточной аттестации рассказала начальник отдела государственного контроля качества образования Департамента рассказала  Р.Р. Сибгатуллина.

Немало нарушений руководители  образовательных  учреждений допускают и при приёме в школы и детские сады. Об основных на видеоконференции рассказала специалист отдела  государственного надзора в сфере образования А.Э. Юсупова.

А.Э. Юсупова  напомнила руководителям   отделов (управлений) образования муниципалитетов о документах, регламентирующих приём в образовательные организации, и об основных правилах порядка приёма.

В совещании так же приняли участие представители ПАО «Ростелеком» в Республике Татарстан и ПАО «Таттелеком».